Городское хозяйство. ЖКХ

Главный и единственный водовод Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области обновлен

Нижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье — Главный и единственный водовод Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области обновлен.

Как сообщает пресс-служба ООО "Арзамасский водоканал", компания завершила модернизацию участка магистрального водовода "Слизнево – Арзамас". Столь крупная и технически сложная реконструкция водовода не проводилась за весь период его эксплуатации.

В рамках модернизации заменен стальной 280-метровый аварийный участок трубопровода диаметром более 900 мм. Новая труба выполнена из высокопрочного полиэтиленового материала, обладающего высокой антикоррозийной стойкостью. Срок службы нового водопровода составит более 50-ти лет, что существенно снижает риск возникновения аварийных ситуаций на долгосрочный период.

Обновление водопровода существенно улучшит качество водоснабжения города Арзамаса и Арзамасского района на долгие годы, так как Слизневский подземный источник водоснабжения является единственным резервуаром, способным обеспечить всех жителей качественной питьевой водой в достаточном количестве.

Реконструкция выполнена в рамках инвестиционной программы Арзамасского водоканала полностью за счет средств компании.

СПРАВКА.

Слизневский водозабор ООО "Арзамасский водоканал" расположен в 15 км от г. Арзамаса. Водозабор происходит из подземных источников, его мощность составляет 72 тыс. кубометров в сутки. Он состоит из 15-ти эксплуатационных скважин глубиной по 100 м. Протяженность водозаборного ряда составляет около 3,2 км. Водозабор работает в автоматическом режиме по принципу приоритетных по энергопотреблению скважин и менее приоритетных, с учётом качественных показателей воды в каждой скважине.

Добываемая вода поступает в резервуар чистой воды. Из резервуара вода по магистральному водоводу Слизнево-Арзамас поступает в распределительную сеть холодного водоснабжения. Питьевая вода от главных водопроводных сооружений достигает потребителей, пройдя перед этим более 20 км.

Слизневский водозабор является единственным источником, способным обеспечить население города Арзамаса и Арзамасского района, питьевой водой в достаточном количестве. Альтернативный источник водоснабжения отсутствует.

Вода скважин изначально соответствует по всем показателям требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта