Городское хозяйство. ЖКХ

Главную насосную станцию в Нижнем Новгороде модернизировали в 2017 году

Нижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье – Главную насосную станцию в Нижнем Новгороде модернизировали в 2017 году.

Как сообщил управляющий директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Прохорчев на пресс-завтраке 16 марта, в прошлом году было завершено восстановление канализационного коллектора на улице Горной, также проведена реконструкция коллектора на Московском шоссе и Автозаводского коллектора.

По словам генерального директора предприятия Сергея Белова, в рамках государственной программы, после прокладывания в 1970-1974 годах на территории Нижнего Новгорода коллекторов большого диаметра им не уделялось должного внимания. В связи с этим "Нижегородский водоканал" уже несколько лет ведет и планирует продолжать работу по ремонту, санации и восстановлению коллекторов.

Александр Прохорчев добавил, что в 70-е годы строили канализационную систему с использованием железобетонных материалов, которые сейчас обрушиваются из-за химического воздействия сточными водами, съедается бетон. Восстановление происходит методом санации, в соответствии с которым даже если незначительно уменьшается диаметр коллекторов, на их работу это не повлияет.

В дополнение Александр Прохорчев рассказал о запуске трехлетней программы очистки коллекторов большого диаметра от тяжелого осадка. В ходе этой программы было очищено 35 км труб диаметром более 1,5 м., что составляет треть коллекторов "большой канализации". Управляющий директор отметил, что в конце прошлого года было закуплено оборудование для санации трубопроводов, что позволит повысить количество санаций своими силами. По его словам, была модернизирована главная насосная станция, где произведена замена система насосов, механической очистка сточных вод, и установлено оборудование фильтрации воздуха.

Также 2017 год был отмечен переложением 35 км сетей водоснабжения и водоотведения, реконструкцией водопроводных станций, строительством вирусологической лаборатории, обновлением оборудования, а также внедрением автоматической системы управления технологически процессами.

Напомним, что новый комплекс очистных сооружений будет построен в Березовой пойме Нижнего Новгорода в 2018 году.

Ранее также сообщалось, что "Нижегородский водоканал" в преддверии ЧМ-2018 провел работы по очистке магистральных коллекторов.

Лилия Травина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта