Городское хозяйство. ЖКХ

Ремонт фасада нижегородского ОКН "Торговый Дом "Наследники Фроловы" на ул. Б.Покровской планируется завершить до ЧМ-2018

Нижний Новгород. 13 апреля. НТА-Приволжье — Ремонт фасада объекта культурного наследия (ОКН) "Торговый Дом "Наследники Фроловы" на ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде планируется завершить до чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в городе в 2018 году.

Ранее очевидец сообщал, что на этом здании (ул. Большая Покровская, №7) расположенным рядом с пл. Театральной. обрушилась лепнина. Представитель собственника сообщил агентству "НТА-Приволжье", что это не обрушение, а плановые реставрационные работы. По его словам, очевидец застал момент, когда специалисты осуществили безопасный "скол" части лепнины, которую необходимо заменить, и убрали крупные части осколков, оставив мусор, впоследствии убрав и его.

Собеседник агентства также сообщил, что фасаду здания также предстоит реставрация в части замены остальных элементов лепнины. Это необходимо из-за того, что хоть внешне они и выглядят благополучно, но изнутри большая часть конструкций повреждена а арматура проржавела, что может привести к падению конструкций.

Напомним, ремонт фасада ОКН "Доходный дом торгового дома "Чесноков и Кудряшев" на ул. Б.Покровской д.10 планируется осуществить до конца 2018 года.

СПРАВКА:

"Дом торгового общества "Наследники Фроловы" построен в 1885-1887 годах. В его подвале разместили винный погреб, на первом этаже - полотняный магазин, на втором и третьем - несколько контор. Его богатый интерьер демонстрировал нижегородцам и гостям города богатство домовладельцев.

Торговому дому братьев Фроловых в 1889 году принадлежали винные погреба на нескольких улицах Нижнего Новгорода и водочный завод у Ивановских ворот. В 1887-1904 годах в здании размещалась Городская общественная библиотека.

В первоначальном виде в доме №7 на Большой Покровской сохранилась парадная лестница с литым чугунным ограждением, но его девять звеньев, к сожалению, утрачены. На третьем этаже в одной из комнат до сих пор имеется старинный камин, облицованный мрамором. В нескольких помещениях есть облицованные кафелем плечи, которые кое-где закрашены масляной краской.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта