Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородское "Теплоэнерго" разработало предложения по сокращению сроков подключения к сетям компании

Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье — Нижегородское АО "Теплоэнерго" разработало предложения по сокращению сроков подключения к сетям компании.

Как сообщает пресс-служба теплоснабжающей организации, соответствующие обращения поступили в министерство строительства, министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области и в администрацию Нижнего Новгорода в мае 2018 года. В настоящее время федеральное законодательство четко регламентирует сроки и порядок внесения изменений в смеху теплоснабжения и в инвестиционную программу предприятия. На региональном и муниципальном уровне также регламентированы время получения разрешений на строительство трубопроводов отопления, прохождение предварительных процедур перед началом строительства.

Для сокращения сроков подключения к сетям теплоснабжения Теплоэнерго вышло с инициативой передать часть федеральных полномочий по внесению изменений в схему теплоснабжения Нижнего Новгорода на муниципальный уровень, в случае, если присоединяемая нагрузка меньше 1,5 Гкал и она не превышает 5% установленной мощности источника (такой нагрузки достаточно для многоквартирного дома или коммерческого объекта). В случае передачи полномочий по внесению изменений в схему теплоснабжения на уровень муниципалитета, Теплоэнерго предлагается также внести изменения в порядок согласования и утверждения раздела инвестиционной программы предприятия, относящегося к подключению новых потребителей, с возможностью его актуализировать. "Это позволит существенно сократить сроки подключений", - говорится в сообщении.

Теплоэнерго предлагает также еще на этапе заключения договора аренды или подготовки распоряжения администрации Нижнего Новгорода о выделении земельного участка информировать застройщиков о действующей процедуре и сроках подключения к системе теплоснабжения.

Кроме того, Теплоэнерго обратилось в правительство Нижегородской области с предложением включить в перечень обязательных документов, выдаваемых застройщику на этапе выдачи разрешения на строительство, "Памятки застройщику", в которой будет содержаться информация для заявителя о сроках включения мероприятий по подключению к системе теплоснабжения в схему теплоснабжения города и инвестпрограмму Теплоэнерго, с рекомендациями для заявителя о необходимости заблаговременной подачи заявки о заключении договора на подключение. "Со своей стороны, компания готова сократить срок реализации технических мероприятий по проектированию и строительству теплотрасс", - пояснили в пресс-службе.

В Теплоэнерго добавили, что в настоящее время порядок подключения к системам теплоснабжения определяют правила подключения к системам теплоснабжения. Если техническая возможность подключения отсутствует, то по закону заключение договора о подключении к системам теплоснабжения между АО "Теплоэнерго" и застройщиком возможно при наличии соответствующих мероприятий в схеме теплоснабжения Нижнего Новгорода и в инвестиционной программе Теплоэнерго. Схема теплоснабжения актуализируется и утверждается до 15 апреля года, предшествующего актуализации. Внести мероприятия по подключению в инвестпрограмму можно только после внесения изменений в схему теплоснабжения города и до 1 ноября года, предшествующего реализации. Само проектирование и строительство теплотрассы для увеличения пропускной способности сетей занимает 18 месяцев с даты заключения договора о подключении к системам теплоснабжения.

Вся информация о существующем порядке подключения, в том числе блок-схема, отражающая последовательность действий доступна на сайте компании в разделе <a href="http://www.teploenergo-nn.ru/raskrytie-informatsii/otchetyi/podklyuchenie__tehnologicheskoe_prisoedinenie/">"Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения"</a>.

По мнению специалистов Теплоэнерго, отсутствие понимания сроков прохождения юридических и технических процедур, определенных законодательством, со стороны застройщиков является основным спорным вопросом.

По оценкам специалистов Теплоэнерго, внесение изменений в законодательство позволило бы существенно сократить сроки подключения к сетям теплоснабжения. Так, например, в части внесения изменений в Градостроительный кодекс (ст. 51) с целью сокращения сроков предлагается в случае строительства сетей теплоснабжения в границах одного квартала, микрорайона, не разрабатывать документацию по планировке территории, это позволит сократить сроки строительства на четыре месяца.

Напомним, что "Теплоэнерго" существенно увеличило объемы профилактического ремонта объектов в рамках подготовки к новому отопительному периоду. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Движение на участке ул. Тверской ограничат с 18 марта для обновления теплосетей
Движение на участке ул. Тверской ограничат с 18 марта для обновления теплосетей Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут узнать о плановых работах на теплосетях на сайте Теплоэнерго
Нижегородцы могут узнать о плановых работах на теплосетях на сайте Теплоэнерго Регион: Нижний Новгород
Десятки нижегородцев уже стали участниками акции "Добросовестный плательщик"
Десятки нижегородцев уже стали участниками акции "Добросовестный плательщик" Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нагорную теплоцентраль в Нижнем Новгороде модернизируют до следующего сезона
Нагорную теплоцентраль в Нижнем Новгороде модернизируют до следующего сезона Регион: Нижний Новгород
"Теплоэнерго" завершило ремонт на ул. Коминтерна в Нижнем Новгороде
"Теплоэнерго" завершило ремонт на ул. Коминтерна в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Параметры теплоносителя временно снизят в Сормовской районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Сотрудники "Теплоэнерго" завершили сварочные работы в тепловой камере на Славянской Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта