Городское хозяйство. ЖКХ

Лифты и газовое оборудование по программе капремонта в Нижегородской области планируют отремонтировать быстрее запланированного срока

Нижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье - Лифты и газовое оборудование по программе капремонта в Нижегородской области планируют отремонтировать быстрее запланированного срока.

Как заявил 21 июня на заседании комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса заместитель регионального министра энергетики и ЖКХ Станислав Шульгин, представляя депутатам проект изменений в региональный закон о капремонте, приведение областного документа в соответствие с нынешними положениями федерального законодательства позволит перенести на более ранний период замену лифтов и газового оборудования в многоквартирных домах.

"В настоящий момент ведётся актуализация краткосрочного плана периода 2017-2019 годов. В ближайшее время данный документ будет направлен на согласование. Этой актуализацией как раз учтены и отработаны вопросы переноса на более ранний период, естественно при подтверждаемом такой необходимости, сроки по лифтам, требующим замены, и по газовому оборудованию", - пояснил Станислав Шульгин.

Речь идёт, в частности, о лифтах, которые обслуживались, согласно нормативам, 25 лет, и по которым есть решение о выводе из эксплуатации.

Как уточнил спикер, проект изменения закона, разработанный министерством, также предусматривает дополнение его в части полномочий правительства. Среди прочего предлагается сократить срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регопеоатора и переход на специальный счёт с трёх месяцев до одного. Также предусмотрена возможность изменений в программу Нижегородской области по капитальному ремонту, обусловленных сроком проведения работ по ремонту внутридомовых инженерных систем, газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации без согласования таких изменений с собственниками.

Кроме того, планируется внести положение о невозможности принятия субъектом РФ как учредителя регионального оператора решения о его ликвидации, и об открытии региональным оператором счетов в российских кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным правительством РФ и отобраны им по результатам конкурса.

Помимо этого в ходе заседания, Станислав Шульгин заявил о том, что деньги на ремонт фасадов при подготовке города к ЧМ выделялись не из фонда капитального ремонта и на плановые работы эти процессы никак не повлияли.

Законопроект поддержан депутатами в двух чтениях с учетом таблицы поправок.

Ранее сообщалось о том, что фонд капремонта Нижегородской области отчитался о выполнении программы замены лифтов на 50%.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Дороги к туристическим местам Самарской области отремонтируют в 2024 году
Дороги к туристическим местам Самарской области отремонтируют в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт моста через реку Пижму стартовал в Нижегородской области
Капитальный ремонт моста через реку Пижму стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Два моста капитально отремонтируют в Казани
Два моста капитально отремонтируют в Казани Регион: Татарстан
Мост через реку Инсар на обходе Саранска перекроют до конца мая
Мост через реку Инсар на обходе Саранска перекроют до конца мая Регион: Мордовия
Семь образовательных учреждений планируют построить в Ульяновске к 2030 году
Семь образовательных учреждений планируют построить в Ульяновске к 2030 году Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта