Городское хозяйство. ЖКХ

"Газпром" не выдает разрешения на строительство ГРС "Горбатовка" для Нижнего Новгорода и Дзержинска

Нижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье – ПАО "Газпром" не выдает разрешения на строительство газораспределяющей станции (ГРС) "Горбатовка" для Нижнего Новгорода и Дзержинска.

Как сообщил на заседании правительства Нижегородской области заместитель гендиректора по эксплуатации газопроводов ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" Олег Ваховский, данная ГРС могла бы стать резервной на тот случай, если одна из обеспечивающих газоснабжение Нижнего Новгорода и Дзержинска станции "Горький 2", "Горький 3" и "Дзержинск 2" выдут из строя.

"Главная проблема системы газоснабжения Нижнего Новгорода - отсутствие резерва пропускной способности выхода с ГРС, обеспечивающей коммунально-бытовых потребителей и поддержание газоснабжения в случае аварии или инцидента на одной из трех станций", - пояснил специалист.

Он добавил, что средняя пиковая нагрузка выходов ГРС, обеспечивающая газоснабжение коммунально-бытовых потребителей Нижнего Новгорода, составляет 98%.

Существующий газопровод и ГРС "Горький 2", подающие газ в заречную часть города в зимний период, превышают пределы эксплуатационной производительности. В это время загрузка достигает 112%. При этом ГРС "Горбатовка" позволит в перспективе обеспечить газопотребление Нижнего Новгорода и дзержинской промзоны, а после ввода этого объекта в эксплуатацию предусматривается ликвидация ГРС "Горький 2", которая находится в городской черте.

Заказчиком строительства ГРС "Горбатовка" выступает ЗАО "Газпром инвест", готовность проекта рабочей документации составляет 100%, площадка строительства определена в районе поселка "Орловские дворики", но в настоящее время участок не оформлен. Заказчик уже закупил оборудование на 828 млн. рублей.

Как пояснил Олег Ваховский, "Газпром" отказывается утверждать проект из-за того, что заказчик не может подтвердить проектную производительность ГРС в объеме 1 млн. куб. м. в час.

"Перспективную загрузку в 1 млн.  неоднократно письменно подтверждало правительство Нижегородской области, "Газпромрегионгаз" и "Газпром промгаз" с разбивкой отдельно по каждому потребителю. По предварительным договорам загрузка в начале прогнозируется в объеме 765 тыс. куб м в час. Таким образом анализ прогнозной загрузки ГРС показывает, что для обеспечения перспективной подачи газа для развития Нижнего Новгорода, Дзержинска и Бора в случае прекращения подачи от одной из трех ГРС ("Горький 2", "Горький 3" и "Дзержинск 2") баланс газа по ГРС в Горбатовке даже уже на начальном этапе может составить порядка 1 млн. куб м. в час", - сказал Олег Ваховский.

Он добавил, что сейчас заказчик ведет работу по снятию замечаний и поучению положительного заключения экспертизы "Газпрома" для того, чтобы включить объект в инвестпрограмму.

Напомним, что в конце 2017 года врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером договорился о том, что строительство ГРС "Горбатовка" начнется в ближайшее время.

Как заявил тогда Глеб Никитин, правительство региона считает проект "Газопровод - отвод и ГРС "Горбатовка" приоритетным, его реализация обеспечит перспективное газопотребление заречной части Нижнего Новгорода и Дзержинска. По словам главы области, осуществление данного проекта позволит улучшить инвестиционную привлекательность региона, что в последующем приведет к повышению промышленного потенциала и созданию новых рабочих мест.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля