Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский Фонд капремонта с начала года провел аукционы на 2,7 млрд. рублей

Нижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье – Фонд капитального ремонта Нижегородской области с начала года провел аукционы на 2,7 млрд. рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, аукционы прошли в рамках региональной программы. Поясняется, что в целом фонд провел 149 электронных аукционов.

В том числе состоялись 82 аукциона на капитальный ремонт жилья и 12 аукционов на замену лифтового оборудования. Общая стоимость этих аукционов составила около 2,5 млрд. рублей.

В пресс-службе добавили, что руководство фонда капремонта продолжает политику по ужесточению контроля за работой подрядных организаций. В случае, когда подрядная организация признана уклонившейся от заключения договора в соответствии с законодательством, Фонд заключает договор со вторым участником аукциона. Данные о нарушителях при этом передаются в УФАС по Нижегородской области.

В 2018 году таких прецедентов в работе регионального оператора было уже четыре. Например, несколько раз в конкурентных процедурах побеждала компания "Карачаровский механический завод", но своевременно не подписывала договор с фондом. В июле 2018 года подобное нарушение допустила компания "Ярокс", которая выиграла электронный аукцион на комплексный капитальный ремонт более чем 20 домов в Приокском и Нижегородском районах Нижнего Новгорода. Снизив первоначальную цену на 4,5%, "Ярокс" не смог в срок предоставить необходимые документы для заключения договора. Согласно законодательству, фонд готовится подписать его со вторым участником электронного аукциона.

Кроме того, с начала года фонд активно внедряет новые механизмы ужесточения контроля за работой подрядных организаций. В апреле региональный оператор обязал подрядные организации страховать сумму договоров и риски гражданской ответственности перед жителями на период всего пятилетнего гарантийного срока, защищая таким образом жителей в случае причинения ущерба в процессе капремонта.

"Также действенным рычагом воздействия на подрядчиков-нарушителей является их включение в список недобросовестных подрядных организаций, который ведет ФАС России. Последнее новшество - банковское сопровождение всех договоров – призвано наладить контроль за целевым расходованием средств со стороны подрядчиков", - поясняется в сообщении пресс-службы.

Напомним, что на ремонт многоквартирных домов Нижнего Новгорода в 2018 году планируется потратить более 1,1 млрд. рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Заявки на аукцион по дальнейшей реконструкции набережной в Вольске принимаются до 24 апреля Регион: Саратов
"Единая Россия" и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
"Единая Россия" и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ Регион: Нижний Новгород
Аукцион на возведение дома для расселения аварийного жилья проведут в Саратове Регион: Саратов Капремонт 6 школ стартовал в Кировской области Регион: Киров
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля