Городское хозяйство. ЖКХ

Более 1 млрд рублей получит Нижегородская область на реконструкции станции аэрации

фото : пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье — Более 1 млрд рублей получит Нижегородская область на реконструкции станции аэрации. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона

Предложение о выделении 1,03 млрд рублей поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в 2023 финансовом году и плановом периоде. По словам председателя комиссии Андрея Макарова, Нижегородская область активно работает над сокращением доли загрязненных сточных вод в рамках федерального проекта „Оздоровление Волги“ нацпроекта „Экология“

Один из самых крупных водоочистительных объектов на Волге - нижегородская станция аэрации была введена в эксплуатацию в 1975 году. Производительность станции, которая обслуживает Нижний Новгород и Бор, составляет более 750 тысяч кубометров в сутки.
В рамках модернизации заменят и отремонтируют имющиеся оборудование. Это позволит улучшить качество очистки сточных вод и довести их до современных нормативов.

Всего предстоит реконструировать более 100 объектов. Не останавливая работу станции, их будут поэтапно выводить из эксплуатации.

В настоящий момент ведутся работы по реконструкции блока биологической и механической очистки воды, станции технической воды, сливной станции и резервуара дождевых вод. В работах задействовано более 250 рабочих и инженерно-технического персонала.

"Опережающее финансирование позволит нам профинансировать закупку материалов и необходимого оборудования, которое требует длительного и специального заказа", - подчеркнул Глеб Никитин.

Контракт на выполнение работ по реконструкции Нижегородской станции аэрации был заключен с ФАУ «Роскапстрой» в сентябре 2022 года. Будет создана современная бактериологическая лаборатория, обновят первичные отстойники, песколовки, установки для биологической очистки воды и обработки осадка.

СПРАВКА
Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна»,«Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Ключевые цели нацпроекта — эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов,
включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.

Напомним, ранее комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в 2023 финансовом году и плановом периоде поддержала выделение Нижегородской области 128,6 млн рублей. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах
Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах Регион: Чувашия
Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде
Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Около 60 млн рублей направят на противооползневые сооружения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Ремонт подземного перехода у Ж/Д вокзала завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 18 млрд рублей планируется направить на модернизацию транспортной системы Уфы
Более 18 млрд рублей планируется направить на модернизацию транспортной системы Уфы Регион: Башкирия
Более 11 тысяч камер наблюдения подключено к нижегородской системе "Безопасный город" Регион: Нижний Новгород
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря Регион: Пенза
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля