Городское хозяйство. ЖКХ

Региональный стандарт транспортного обслуживания разработают в Нижегородской области

Нижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье — В рамках заседания Законодательного Собрания Нижегородской области 30 ноября состоялся «Правительственный час», посвящённый вопросам развития межмуниципальных и муниципальных пассажирских перевозок транспортом общего пользования.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, в обсуждении темы приняли участие представители профильного министерства Нижегородской области.

В соответствии с требованием федерального законодательства субъектам российской Федерации в 2024 году необходимо разработать и внедрить региональный стандарт транспортного обслуживания населения. Это основополагающий документ, в котором будут определены критерии, характеризующие доступность, безопасность и комфортность для населения перевозок всеми видами транспорта общего пользования.

Одним из ключевых показателей стандарта транспортного обслуживания является доступность маршрутов и остановок, установка интервалов движения и количества транспорта на каждом маршруте. Также будет регламентировано допустимое расстояние от остановок общественного транспорта до жилых домов, социальных объектов и терминалов внешнего транспорта (железнодорожных станций, вокзалов, портов и аэропортов).

На основании стандарта будет подготовлен региональный комплексный план транспортного обслуживания населения, определяющий приоритеты, цели и задачи транспортного обслуживания, устанавливающий перечень направлений по развитию пассажирских перевозок.

«Региональный стандарт задает критерии качества обслуживания населения, которые мы планируем достигнуть. Он будет содержать цели, приоритеты и задачи для развития транспортной системы и станет документом, на который минтранс будет опираться при оценке работы перевозчиков», - сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.

Большое внимание будет уделяться доступности транспорта и инфраструктуры для маломобильных граждан. Отдельно планируется установить требования к параметрам комфорта транспортных средств (нормы вместимости, экологический класс и предельный срок службы автобусов).

«Одним из основных направлений нашей работы на ближайшую перспективу станет законодательное сопровождение развития пассажирских перевозок всеми видами транспорта, направленного на формирование новой эффективной модели пассажирских перевозок. Внедрение нового идет трудно, любая реформа болезненна. Будем контролировать соблюдение интересов граждан и подключаться на всех стадиях», - заявил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

Совместно с представителями регионального министерства транспорта депутаты обсудили наиболее острые проблемы сферы пассажирских перевозок, в частности, нехватку водителей и подвижного состава, несоблюдение интервала движения автобусов, длительное ожидание транспорта, особенно в часы пик.

По итогам дискуссии парламентарии рекомендовали правительству области разработать долгосрочную комплексную программу развития пассажирского транспорта в регионе, предусматривающую, в том числе, обновление подвижного состава транспортных предприятий. А также создать на территории региона единый информационный транспортный портал, который бы объединил существующие электронные сервисы в сфере транспорта на базе единого ресурса. Он будет содержать данные о расписании движения всех видов транспорта и тарифах на услуги, а также актуальную информацию о работе транспортной системы.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург Нижегородская область заняла III место в РФ по количеству установленных быстрых зарядных станций Регион: Нижний Новгород Работу общественного транспорта в Чебоксарах скорректируют на новогодние праздники Регион: Чувашия Число валидаторов в общественном транспорте Нижнего Новгорода увеличат в 2024 году Регион: Нижний Новгород Мэрия Саратова рассказала о работе общественного транспорта в новогодние праздники Регион: Саратов Транспорт Самары в новогоднюю ночь будет работать до 3:00 Регион: Самара
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе Регион: Башкирия
Ночные маршруты будут курсировать в Перми в новогоднюю ночью
Ночные маршруты будут курсировать в Перми в новогоднюю ночью Регион: Пермь
Губернатор Пензенской области дал разъяснения по транспортной реформе
Губернатор Пензенской области дал разъяснения по транспортной реформе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля