Городское хозяйство. ЖКХ

Движение грузовиков по ряду трасс временно ограничат в Кировской области

Киров. 21 марта. НТА-Приволжье —В Кировской области с 22 апреля по 21 мая вводятся временные ограничения для движения большегрузов по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения.

На дорогах федерального значения такие ограничения не вводятся.

Как пояснили в министерстве транспорта региона, такая мера необходима для сохранения дорожного полотна. В период весенней распутицы и таяния снега трассы особенно восприимчивы к нагрузкам и начинают быстрее разрушаться под весом фур.

Распоряжением минтранспорта региона утверждены допустимые осевые нагрузки транспортного средства. Допустимая нагрузка на каждую ось при одиночной оси составляет не более 6 тонн, при двухосной тележке — не более 5 тонн, при тележке с тремя и более осями — не более 4 тонн.

Ограничения не распространяются на пассажирские перевозки автобусами, перевозку пищевых продуктов, животных, кормов для животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты, твердых коммунальных отходов.

Ранее сообщалось, что 20 марта 2024 года состоялась передача четырех низкопольных городских автобусов ГАЗ "CITYMAX-9" в парк АО "КировПассажирАвтотранс".

Транспортные средства будут направлены в Вятскополянский, Верхнекамский и Кирово-Чепецкий районы

Как отметил министр транспорта Кировской области Алексей Петряков, новые машины закуплены за счет средств специального казначейского кредита, благодаря которому регион получит в общей в общей сложности 111 автобусов.

"Мы в этом году планировали запустить семь маршрутов. В ближайшее время запустим маршрут "Киров - Советск - Пижанка", - рассказал Алексей Петряков.

Ранее сообщалось, что новые автобусы поступили в Уржумский и Яранский районы Кировской области. Также появление новой техники позволило возобновить четыре межмуниципальных автобусных маршрута: "Киров – Рудничный", "Киров – Нагорск", "Киров – Афанасьево" и "Киров – Коробовщина".

Напомним, что в 2023 году региону был одобрен  специальный казначейский кредит на сумму 773 млн рублей, который направлен на обновление общественного транспорта в 37 муниципалитетах.
Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля