Городское хозяйство. ЖКХ

9 кировских городов показали индекс качества городской среды выше среднего

Киров. 1 апреля. НТА-Приволжье —Девять городов Кировской области имеют индекс качества городской среды выше среднего. Такие результаты опубликовал Минстрой РФ.

Лидерами рейтинга в Кировской области по итогам 2023 года стали города Киров — 216 баллов, Нолинск — 209, Уржум — 205, Советск — 201, Кирово-Чепецк — 200, Вятские Поляны — 199, Орлов — 191, Яранск — 191, Слободской — 190.

Как сообщили в правительстве Кировской области, этот показатель отражает состояние городской среды, измеряемое в баллах. Индекс позволяет понять, на какие аспекты развития городской среды необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в населенном пункте стала комфортной, безопасной, интересной. Каждый город оценивается по 36 индикаторам, по шкале от 1 до 10 баллов.

От Кировской области в подсчете индекса приняли участие 18 городов. Для региона был установлен средний балл 187 — этот показатель вырос на 19 пунктов с 2019 года, когда началось составление рейтинга.

Напомним, по словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, расчет индекса не является соревнованием городов, а определяет приоритеты их развития. Он помогает понять, какие первоочередные меры предпринять для решения проблем, как строить дальнейшую работу и какие сферы развивать, чтобы повысить уровень жизни людей.  

Марат Хуснуллин добавил, что с 2019 года средний уровень городов с благоприятной городской средой достиг 200 баллов, что составляет рост, равный 18%, и превосходит плановые показатели нацпроекта.

В частности, в десятку лучших городов по росту индекса благоприятной городской среды среди населенных пунктов с численностью населения до 5 тыс. человек вошел Иннополис (251 балл) в республике Татарстан и Чердынь (222 балла) Пермского края.

В первую десятку лучших городов с численностью населения от 1 млн человек вошел Нижний Новгород (237 баллов), который расположился на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Также в ТОП-10 были включены Казань (226 баллов), Пермь (220 баллов) и Уфа (220 баллов). Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 150 детских площадок отремонтировано в Нижнем Новгороде после зимы Регион: Нижний Новгород Более 1200 человек вышли на субботник в Орске 27 апреля Регион: Оренбург Благоустройство перрона проводится в кировском аэропорту Регион: Киров Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Кировская область подала заявку на опережающее финансирование ремонта дорог Регион: Киров
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля