Городское хозяйство. ЖКХ

Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 15 апреля. НТА-Приволжье — 15 апреля 2024 года состоялось очередное заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству под председательством Станислава Прокоповича. Всего было рассмотрено четыре вопроса.

Как сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода, первой темой обсуждения стала актуализация Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города Нижнего Новгорода на 2019-2030 годы.

Выступивший с докладом разработчик программы Александр Липенков рассказал об ее амбициозных целях – к 2030 году построить в черте областного центра свыше 108 километров новых дорог и 1 мост, реконструировать и отремонтировать свыше 175 километров дорог, увеличить протяженность выделенных полос для общественного транспорта на 38 километров, а велодорожек - на 7,5 километров. По мнению разработчика, проделанная работа позволит снизить к 2030 году число ДТП на 50% и на 12% увеличить долю нижегородцев, пользующихся общественным транспортом. Программа актуализируется ежегодно с учетом выполненных работ и полученных результатов.

Депутаты предложили сделать более доступными и наглядными промежуточные итоги реализации Программы, чтобы нижегородцы видели, какие изменения происходят в транспортной сфере города. Члены комиссии продолжат работать с документом и в мае, чтобы в дальнейшем вынести вопрос на рассмотрение городской Думы.

Во время заседания депутаты также ознакомились с итогами реализации проекта «Чистое небо», о которых рассказала исполняющий обязанности директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода Ирина Ключева.

Реализация первого этапа проекта на 71-ой улице уже позволила преобразить облик города к празднованию его 800-летия. В 2022 году проект был реализован на улице Родионова и Казанском шоссе, где были установлены 291 опора и переустановлено 618 светильников. В 2023 году выполнены проектно-изыскательные работы на реализацию «Чистого неба» на проспекте Гагарина (на участке от пл. Лядова до ст. Мыза) и проспекте Ленина. В 2024 году планируется «очистить» от проводов часть проспекта Ленина и улицу Черниговскую.

Станислав Прокопович уточнил перспективы начала работы освещения на улице Деловой, поскольку улица очень активно используется для движения и водителями, и пешеходами. Он порекомендовал представителю администрации оперативно решить этот вопрос.

Завершил заседание доклад генерального директора ООО «Компания по развитию скоростного судоходства «Водолет» Никиты Итальянцева, рассказавшего об итогах навигации скоростных судов за 2023 год и о перспективах 2024 года.

В 2024 году кампания планирует увеличить число судов до 8 и перевезти за 3 тыс. рейсов свыше 130 тыс. пассажиров. Деятельность кампании позволит повысить туристическую привлекательность Нижнего Новгорода.

«Нас заинтересовала возможность использования скоростных судов на маршруте «Нижний Новгород – Бор» и «Нижний Новгород – Городец» на время ремонта борского моста. Эти направления популярны у нижегородцев в летний период и любая альтернатива выехать из города без пробок будет востребована. Замечательно, что руководство компании уже просчитывало эти маршруты и готово работать на них», - рассказал Станислав Прокопович.

По итогам рассмотрения вопросов члены комиссии приняли информацию к сведению. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая
Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая Регион: Нижний Новгород
Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение по новому тоннелю в Перми запустят в мае Регион: Пермь Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля