Городское хозяйство. ЖКХ

Здание нового терминала аэропорта Йошкар-Олы готово на 50,5%

Йошкар-Ола. 15 апреля. НТА-Приволжье — Ход строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Йошкар-Олы оценил глава Марий Эл Юрий Зайцев.

В настоящее время здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.

Как сообщает пресс-служба правительства Марий Эл, новый терминал представляет собой двухэтажное здание площадью 6 тыс.кв.м, стилизованное в национальном стиле.

Строительство нового терминала позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 400 пассажиров в час. Ввод в эксплуатацию нового терминала планируется в конце 2024 года.

Главе республики доложили, что рост пассажиропотока в аэропорту за 10 месяцев 2023 года по сравнению с 2019 годом составил 13 тысяч пассажиров. При ожидаемой загрузке после реконструкции ожидается рост пассажиропотока как минимум в 4 раза.

Помимо строительства нового терминала, в аэропорту будет проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, после этого аэропорт Йошкар-Олы сможет принимать воздушные суда вместимостью до 200 человек.

Напомним, вопрос синхронизации реконструкции терминала аэропорта Йошкар-Олы и взлетно-посадочной полосы для возобновления транспортных перевозок рассматривался в рамках Дней Республики Марий Эл в Совете Федерации.

Модернизация аэропорта ведется в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл.

Регион: Марий Эл

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Благоустройство перрона проводится в кировском аэропорту Регион: Киров
 Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля
Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля Регион: Марий Эл
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Реконструкция гидротехнического объекта на реке Орша проводится в Марий Эл Регион: Марий Эл
Владимир Путин поручил реконструировать аэропорт в Чебоксарах
Владимир Путин поручил реконструировать аэропорт в Чебоксарах Регион: Чувашия
Общественный транспорт будет курсировать из Оренбурга до аэропорта Регион: Оренбург Марий Эл помогает в восстановлении Куйбышевского района Запорожской области Регион: Марий Эл Новая парковочная система заработала в кировском аэропорте Регион: Киров Около 1 млрд рублей направят на реализацию федпроекта "Жилье" в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля