Новости ПФО

Более 10 тысяч детей отдохнет в загородных и пришкольных лагерях Чебоксар

Чебоксары. 22 мая. НТА-Приволжье - Более 10 тысяч детей отдохнет в загородных и пришкольных лагерях Чебоксар.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, в этом году при школах города Чебоксары откроются лагеря и профильные смены. Отдохнуть в них смогут 7500 ребят. Еще более 5700 школьников смогут провести летний отдых в загородных лагерях. Стартует летняя оздоровительная кампания 1 июня.

Об этом главе администрации города Алексею Ладыкову доложил начальник управления образования сегодня, 22 мая на еженедельной планерке.

Профильные и оздоровительные смены во всех загородных муниципальных лагерях будут открыты продолжительностью 10, 11 и 21 день. Также запланировано открытие смен лагерей с дневным пребыванием детей продолжительностью 21 день в 45 школах, в трех Дворцах детского творчества и 12 детских садах. На базе 13 образовательных организаций планируется открыть коммерческие профильные смены продолжительностью 10 – 11 дней. С 30 мая по 9 июня почти тысяча старшеклассников примет участие в военных учебных сборах.

Дмитрий Захаров, отметил, что отдельное внимание уделяется безопасности летнего отдыха. В муниципальных лагерях "Бригантина", "Березка", "Волна" установлено 55 камер видеонаблюдения и программно-аппаратные комплексы "Система LONTA" и "Стрелец-мониторинг". Сформированы вожатские отряды, прошедшие специальное обучение. На капитальный ремонт загородных лагерей в 2017 году направлено более 3 млн. рублей, обустроили спортивную площадку в ДОЛ "Березка", в ДОЛ "Волна" отремонтировали кровлю, в "Бригантине" провели ремонт асфальтового покрытия.

Более 7 тысяч детей в Чебоксарах будут охвачены проектом "Живые уроки". В летние каникулы будут действовать:

- пешие образовательные маршруты по городу, в ходе которых дети изучат историю и достопримечательности города;

- образовательный проект "Лето в парке" (творческие мастер-классы, квест-игры, спортивные состязания, аттракционы и др.);

- автобусный туристический маршрут с посещением исторических и культурных объектов, который пройдет по исторической части города (Речной порт – Свято-Троицкий монастырь – ул. К. Иванова – Мемориальный комплекс "Победа");

- промышленный туризм будет представлен проектом "История одного предприятия";

-образовательные курсы "Летние Квантникулы" (мастер-классы по основным направлениям работы Детского технопарка).

Глава администрации города Чебоксары подчеркнул значимость проекта "Живые уроки", и сделал упор на взаимодействии с предприятиями города. "Необходимо привлечь к развитию промышленного туризма большее число организаций, чтобы отдых детей был максимально интересным и разнообразным", - отметил Алексей Ладыков.

Кроме этого, Алексей Ладыкова поставил задачу устранить в срок данные Роспотребнадзором замечания, доработать программы летнего отдыха, вести работу по увеличению охвата детей оздоровительными мероприятиями в загородных лагерях.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля