Новости ПФО

"Центры психологической поддержки должны оказывать системную помощь. Специалисты должны работать с каждым школьником", - Алексей Ладыков

Чебоксары. 7 сентября. НТА-Приволжье - "Центры психологической поддержки должны оказывать системную помощь. Специалисты должны работать с каждым школьником", - Алексей Ладыков.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, в последнее время новостные ленты все чаще сообщают о чрезвычайных происшествиях, инициированных обычными школьниками. Напомним, 5 сентября в подмосковной Ивантеевке произошло чрезвычайное происшествие. Около полудня учащийся школы №1 открыл стрельбу из пневматического оружия по педагогам и одноклассникам. Пострадали учительница и трое учеников. Для того, чтобы обезопасить учеников средних общеобразовательных учреждений от проявлений агрессии одноклассников, а также в целях предупреждения криминальных и суицидальных наклонностей, оказания помощи ребенку в формировании верного социального поведения в г. Чебоксары действуют пришкольные психологические службы, объединяющие профильных специалистов по оказанию психологической поддержки.

Вопрос активизации деятельности пришкольных психологических служб был поднят 7 сентября в ходе рабочего выезда главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова в МБУ "Центр ППМСП "Содружество". Сегодня учреждение реализует услуги по психолого-медико-педагогическому обследованию, консультированию детей, имеющих трудности в развитии, обучении и социальной адаптации и др.

Пообщавшись с руководством и педагогами Центра, Алексей Ладыков отметил необходимость усиления контроля за работой специалистов, поручил ввести подробные формы отчетности, провести мониторинг проводимых мероприятий, оценить их результативность и внести предложения по увеличению охвата учеников и родителей мерами ранней профилактики.


- Сегодня школы имеют возможность привлекать специалистов Центра. Мы видим, что происходит в мире, стране, городе - есть проблемы и у детей, и у родителей. Центры психологической поддержки должны оказывать системную помощь. Специалисты должны работать с каждым школьником, не дожидаясь момента, когда он начнет входить в группу риска, - отметил глава администрации.

Было подчеркнуто, что сегодня рассматривается возможность объединения аналогичных центров и усиление развития данного направления.

Справка: в рамках внутриведомственного взаимодействия сотрудниками МБУ "Центр ППМСП "Содружество", совместно с психологами школ проведены скрининг-обследования по выявлению рисков аутодетруктивного поведения у обучающихся (взаимоотношения в семье + детская депрессия) 7-8 и 10-х классов. Среди обучающихся образовательных организаций в зоне риска находятся 1043 человека (8 класс – 403, 9 класс – 357, 10 класс – 165, 11 класс – 118).

С выявленной "группой риска" ведётся работа на базе Центра, а так же с каждым случаем в отдельности проводится индивидуальная профилактическая работа.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта