Новости ПФО

"Горожане должны быть защищены и знать, каким застройщикам можно доверять", - Алексей Ладыков

"Горожане должны быть защищены и знать, каким застройщикам можно доверять", - Алексей Ладыков
Чебоксары. 23 октября. НТА-Приволжье - "Горожане должны быть защищены и знать, каким застройщикам можно доверять", - Алексей Ладыков.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, 23 октября прошла еженедельная планерка под руководством главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова при участии главы города Евгения Кадышева, где были рассмотрены текущие вопросы и определены задачи на перспективу.

Глава администрации Алексей Ладыков сделал замечание службам, ответственным за вывоз мусора, собранного во время экологических мероприятий. "На территории города еще остались мешки с собранной листвой, заказчик в лице МБУ "Управление ЖК и благоустройства" должным образом работу не организовал. Ситуацию нужно срочно исправить", - отметил глава администрации.

Удручающе выглядит и заброшенный транспорт на организованных парковках, меняя вид благоустроенного города в худшую сторону. Глава администрации напомнил, что давал поручение по итогам выездных рейдов вывезти бесхозные автомобили на штраф стоянку, не допускать нахождения такого транспорта, особенно вблизи школ и детских садов. "До сих пор аварийный транспорт не вывезен. У школы №23 несколько месяцев стоит брошенный автомобиль, а если зимой здесь поселятся бомжи? Прошу разобраться", - обратился Алексей Ладыков к директору АО "Дирекция гаражных хозяйств" Алексею Серебрякову.

Замечания были высказаны и к работе строительных компаний, чьи машины выезжают со стройплощадок грязными. "На улицах Пирогова, Водопроводной, в микрорайоне "Садовый" вся грязь с колес вывозится на проезжую часть. За такие нарушения предусмотрены большие штрафы. Прошу усилить контроль, провести работу с застройщиками",  - дал задание глава администрации.

В Чебоксарах продолжается работа по повышению безопасности на дорогах. С этой целью перенесена остановка общественного транспорта "Афанасьева" в Московском районе столицы. Теперь остановки разных направлений расположены друг напротив друга. Алексей Ладыков подчеркнул, что в "часы пик" на этом дорожном участке все время стояли машины на левом повороте и создавали заторы. С переносом остановки ситуация на этом участке должна существенно улучшиться". Он также отметил, что в ближайшее время планируется перенести остановку в районе ТЦ "Мадагаскар".

На планерке рассмотрели итоги реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Глава администрации города выразил благодарность всем, кто принимал в этом участие. "Построено более 900 квартир, расселяем 263 дома. Это большое достижение для города. Отдельная благодарность управлению архитектуры и градостроительства, управлению капитального строительства, управлению жкх, главам районов, всем ресурсоснабжающим организациям. Проделана огромная работа, спасибо всем", - сказал Алексей Ладыков.

В городе в этом году запланировано ввести в эксплуатацию не менее 320 тыс. кв. м жилья. Для выполнения плановых показателей до конца года необходимо ввести еще 95 тыс. кв. м. Заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов в своем докладе отметил лидеров по вводу жилья и строящиеся микрорайоны с наибольшими показателями. Он также подчеркнул, что в этом году удалось ввести 2 проблемных объекта. Но тем не менее, администрацией города Чебоксары взяты на особый контроль строительство 7 многоквартирных домов, где существует угроза несвоевременного ввода в эксплуатацию. Алексей Ладыков отметил, что во избежание появления новых обманутых дольщиков необходимо принимать меры, встречаться с застройщиками, а чебоксарцам разъяснять нововведения в законодательстве.

"Теперь без заключения Минстроя Чувашии строительные компании не могут привлекать средства  долевиков. Каждый застройщик на начальном этапе должен пройти все процедуры согласования", - объяснил Анатолий Павлов. Глава администрации поручил провести информационную работу по данному вопросу и обозначил, что по заданию главы Республики в течение месяца необходимо составить реестр строительных компаний. "В реестре нужно определить, как это принято, зеленую, красную и желтую зоны. Конечно, это будет наше субъективное мнение, но горожане должны быть защищены и знать, каким застройщикам можно доверять", - подчеркнул Алексей Ладыков.

О запуске в эксплуатацию системы автоматизированных платных парковок на территории города доложил председатель Горкомимущества города Юрий Васильев. В Чебоксарах с 1 ноября заработают платные муниципальные парковки в центре города и ж/д вокзале на 550 машиномест. Данный проект не является коммерческим, все денежные средства от оплаты будут поступать в бюджет города. Время бесплатной стоянки составит 30 минут, далее почасовая оплата 30 руб. в час. За неуплату стоянки в зоне платной парковки будут предусмотрены штрафы, но в течение месяца принято решение не применять жестких санкций, дать горожанам время освоить систему. В полном объеме автоматизированная система заработает с 1 декабря этого года.

Глава администрации поручил еще раз проверить всю документацию, отработать принимаемое решение с Прокуратурой Чувашии. Также Алексей Ладыков дал задание рассмотреть возможность установки камер видеонаблюдения с подключением к системе "Безопасный город" на территории платных парковок с целью обезопасить новое оборудование от фактов вандализма. "В крупных городах подобные стоянки существуют не один год. В Чебоксарах проект создан, для того чтобы навести порядок в центральной части города", - подчеркнул Алексей Ладыков.

Заключительным вопросом повестки планерки стала эпидемиологическая обстановка в городе. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Елена Прокопьева сообщила, что на сегодня заболеваемость ОРВИ в Чебоксарах невысокая. Также было отмечено, что наиболее эффективной и научно доказанной мерой профилактики гриппа и ОРВИ является иммунизация. В этом году в Чебоксарах планируется привить 40% населения. Глава администрации города дал задание проконтролировать процесс иммунизации во всех общеобразовательных учреждениях города, организовать вакцинацию сотрудников администрации и муниципальных предприятий.

В завершение планерки глава города Евгений Кадышев напомнил руководителям муниципальных служб и муниципальных предприятий, что во главу угла в их работе следует ставить потребности населения: "Мы работаем для создания комфортных условий проживания, и именно вам следует обратить внимание, поговорить с людьми, которые работают непосредственно на участках и контактируют с населением, что при решении технических задач главным все-таки является удовлетворение потребностей нашего населения в комфортном проживании".


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта