Новости ПФО

Строительство лестничного спуска от здания собора Софии Премудрости Божией началось в Самаре

Строительство лестничного спуска от здания собора Софии Премудрости Божией началось в СамареСамара. 14 ноября. НТА-Приволжье — Строительство лестничного спуска от здания собора Софии Премудрости Божией началось в Самаре.

Как сообщается на сайте администрации города, 14 ноября временно исполняющий полномочия главы города Владимир Василенко провел выездное совещание по благоустройству территории у собора Софии Премудрости Божией.

Согласно информации, тут стартовало строительство лестничного спуска, который соединит территорию собора с 4-ой очередью набережной.

По проекту строительства предусмотрен амфитеатр. Работы по строительству лестничного спуска и благоустройству территории собора планируется закончить в апреле следующего года. Отмечается, что все работы будут проводиться за счет меценатов.

Врио главы города Владимир Василенко отметил необходимость соблюдения сроков графика строительных работ. "Ни у кого не должно возникнуть сомнений, что строительство будет завершено в запланированные сроки", - подчеркнул он.

СПРАВКА.

Собор Софии Премудрости Божией в Самаре представляет собой однопрестольную двухэтажную церковь. Она строится по проекту арх. Ю. И. Харитонова на средства прихожан. Место под строительство освящено 1 августа 2003 года, строительство начато в 2005 году. Из-за финансовых трудностей строительство приостанавливалось на два года и вновь возобновлено в 2010 году.

Центрическая в плане, столпообразная, в виде 40-метровой башни со звонницей и смотровой площадкой, на которую можно подняться по винтовым лестницам. Из-за особенностей рельефа местности входы в собор располагаются на разных уровнях. Изначально церковь планировалось освятить во имя Серафима Саровского, но в 2013 году храм переименовали в честь Софии, Премудрости Божией.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Пожар произошёл на ТЭЦ в Самаре Регион: Самара Старшеклассники из Тольятти пытались поджечь вертолет на территории военного аэродрома Регион: Самара
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля Регион: Самара
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области Регион: Самара
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки Регион: Самара
Замначальника отдела полиции в Самарской области взят под стражу Регион: Самара Евгений Панков назначен начальником Управления Росгвардии по Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля