Новости ПФО

Специальная оценка условий труда на всех рабочих местах г. Чебоксары должна быть завершена до 31 декабря 2018 года

Специальная оценка условий труда на всех рабочих местах г. Чебоксары должна быть завершена до 31 декабря 2018 годаЧебоксары. 1 февраля. НТА-Приволжье - Специальная оценка условий труда на всех рабочих местах г. Чебоксары должна быть завершена до 31 декабря 2018 года.

Об этом сообщается на официальном сайте горадминистрации Чебоксар.

В администрации города Чебоксары состоялось семинар-совещание по соблюдению трудового и миграционного законодательства для руководителей и специалистов под председательством заместителя главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Надежды Колебановой.

Она отметила, что каждый работающий, который приходит на работу, должен быть уверен, что его жизни и здоровью ничего не угрожает. Причем независимо от того, где он трудится – в офисе или на производстве, на вредных или допустимых условиях труда. Условия труда должны быть безопасными. Использование нелегальной трудовой силы приводит к функционированию нецивилизованного рынка труда, бесправию в области охраны труда. Как правило, в таких организациях преобладают сокрытые несчастные случаи на производстве.

В заключении Надежда Владимировна подчеркнула, что темой охраны труда администрация города Чебоксары намерена заниматься постоянно, тем более что улучшение условий и охраны труда это одна из важнейших составляющих модернизации экономики в целом.

Заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Галина Соломина в своем выступлении напомнила работодателям  о необходимости оформления разрешительных документов при привлечении иностранных работников, а также о необходимости уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или  гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора.

Данное выступление было дополнено старшим инспектором отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Вероникой Алексеевой. Она отметила о необходимости оформления приглашений при привлечении иностранных работников, прибывших на территорию Российской Федерации, в порядке, требующем получение визы.

О состоянии условий и охраны труда в организациях города доложил начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций администрации города Чебоксары  Евгений Максимов. Он проинформировал об основных показателях производственного травматизма и частоты несчастных случаев в организациях города. Так (по предварительным данным), по итогам 2017 года травмы на производстве получили 117 работников, что ниже уровня предыдущего года. Значительную долю пострадавших (65%) составляют мужчины. Евгений Николаевич напомнил организациям города, о необходимости до 31 декабря 2018 года завершить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах.

С информацией по вопросу изменений в законодательстве в области трудового законодательства выступил руководитель, обучающий организации  Владимир Петров. Он напомнил присутствующим об особенностях применения профессиональных стандартов. Реестр профессиональных стандартов доступен на сайте: profstandart.rosmintrud.ru  на данном ресурсе размещается  вся информация о профессиональных стандартах, в том числе о разрабатываемых и планируемых к разработке. Владимир Александрович рассказал, что планируется внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в X раздел "Охрана труда". Раздел в новой редакции будет предоставлен 5 главами (сейчас 4), изменяется глава 36, а также добавляется глава 57.1 (самоконтроль) соблюдения Трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и результатов его применения.

На семинар-совещании присутствовало более 100 руководителей, специалистов по охране труда организаций и специалисты кадровых служб. Для посетителей была развернута выставка специальной одежды и других средств индивидуальной защиты Ассоциацией производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Чувашской Республики.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
 Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля
Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля