Новости ПФО

Встречи с населением в рамках проекта "Открытый город" проходят в Чебоксарах

Встречи с населением в рамках проекта "Открытый город" проходят в ЧебоксарахЧебоксары. 17 февраля. НТА-Приволжье - Встречи с населением в рамках проекта "Открытый город" проходят в Чебоксарах.

Как сообщается на официальном сайте горадминистрации Чебоксар, в городе продолжаются открытые встречи представителей местного самоуправления с жителями. Формат таких мероприятий был введен главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым в рамках работы по созданию эффективной и прозрачной системы обратной связи городских и районных властей с горожанами. Проект "Открытый город" является проектом для граждан. Каждый житель города имеет возможность непосредственно обратиться к представителям органов власти, высказать свое мнение и быть услышанным.

16 февраля в актовом зале МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №48" заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Владимир Филиппов, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров встретились с жителями северо-западного района столицы.

"Мы поговорим сегодня о планомерной работе, реализации государственных и муниципальных программ в Чебоксарах, ключевых показателях социально-экономического развития столицы. Каждый желающий сможет задать свои вопросы. Если мы не сможем решить их здесь, возьмем на контроль", – начал встречу заместитель главы администрации города Владимир Филиппов.

В своем докладе он сделал упор на федеральные проекты "Формирование современной городской среды", "Безопасные и качественные дороги", "Жилище", переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также на финансирование социальной сферы и дополнительного образования детей.

Горожане отметили, как изменилась в этом году Московская набережная и стала центром притяжения чебоксарцев и гостей столицы. Но прозвучало мнение, что возможно есть потребность реализовать более насущные задачи. Заместитель главы администрации города Чебоксары Владимир Филиппов на что ответил: "Сейчас набережная – самое любимое место отдыха горожан. Здесь есть детские и спортивные площадки, тренажеры, велодорожки, удобные сходы к пляжу, уютные кафе. На берегу Волги стало по-настоящему комфортно. А зима показала, что Московская набережная и в зимний период служит прекрасным местом активного отдыха. Мы все долго ждали такого подарка нашему городу. И он удался на славу".

В завершение своего выступления Владимир Филиппов отметил, что новых комфортных территорий станет в городе еще больше. В Чебоксарах идет отбор общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году. Совсем скоро будем отмечать 550-летие Чебоксар и 100-летие Чувашской автономии. В ходе подготовки к празднованию юбилейных дат в текущем году изменили подход к выбору общественных пространств для благоустройства. Последнее слово за горожанами. До 9 февраля в администрациях районов принимались предложения от чебоксарцев какие из 18 общественных пространств, включенных в пятилетнюю программу, они хотят благоустроить в первую очередь. По итогам опроса определены 10 территорий. Надо оставить 3. И эту тройку выберут сами горожане во время рейтингового голосования 18 марта.

Выслушав актуальную информацию выступающего, жители стали задавать свои насущные вопросы. Представители органов местного самоуправления постарались дать подробные ответы, некоторые вопросы были взяты под личный контроль. Так, родителей волнует вопрос по отоплению школы № 48. Жительница дома № 48 по ул. М. Павлова поинтересовалась, возможно ли во дворе дома поставить шлагбаум для безопасности детей. Жительница поселка Соляное волновало, когда будет проведен газ. Также граждан волновал вопрос транспортного обслуживания; жители микрорайона Садовый просят пустить прямой маршрут в юго-западный район.

Несмотря на широкий диапазон озвученных вопросов, на многие из них ответы и разъяснения были даны сразу. Некоторые вопросы взяты на контроль, т.к. требуют изучения ситуации.

Встречи с населением в рамках проекта "Открытый город" продолжаются, поскольку открытость и прозрачность – основные принципы работы органов местного самоуправления.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта