Новости ПФО

Информационные кампании ко Дню защиты прав потребителей в Чебоксарах проходят при участии администрации города

Информационные кампании ко Дню защиты прав потребителей в Чебоксарах проходят при участии администрации города Чебоксары. 15 марта. НТА-Приволжье - Информационные кампании ко Дню защиты прав потребителей в Чебоксарах проходят при участии администрации города.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

15 марта Международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций - Consumers International (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей. В 2018 году CI, так же как и в 2017 году, призвала сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции и предложила в качестве девиза слоган "Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными".

Сегодня электронная коммерция является одной из самых динамично развивающихся сфер экономики, и ее гармоничное развитие способно расширить ассортимент реализуемых товаров (работ, услуг), снизить их стоимость и сделать их более доступными для потребителей, в том числе для людей с ограниченными возможностями, граждан старшего поколения и детей, а также менее обеспеченных слоев населения.

По мере глобального развития электронной коммерции и вовлечения в нее все большего числа активных пользователей сети "Интернет" (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) недобросовестные участники рынка умело эксплуатируют правовую неграмотность потребителей в целях получения максимальной выгоды, что причиняет ущерб экономическим интересам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес-сообщества.

В связи с этим, необходимо уделять особое внимание праву потребителей на получение чёткой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет-ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики.

Администрация города Чебоксары традиционно принимает участие в проведении информационных кампаний ко Дню защиты прав потребителей. Согласно утвержденному плану мероприятий организованы тематические встречи со студентами на базе профильных вузов, просветительские мероприятия, нацеленные на правовое просвещение и оказание помощи гражданам, потребителям услуг дистанционной торговли, связи и Интернет, а также "круглый стол" и "горячая линия".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта