Новости ПФО

Третий этап капитального ремонта здания будущей Детской Академии искусств завершился в Чебоксарах

Третий этап капитального ремонта здания будущей Детской Академии искусств завершился в ЧебоксарахЧебоксары. 21 марта. НТА-Приволжье - Третий этап капитального ремонта здания будущей Детской Академии искусств завершился в Чебоксарах.

Об этом сообщается на официальном сайте горадминистрации Чебоксар.

21 марта в Чебоксарах прошло выездное совещание на объект по ул. Эльгера, 10А. Здесь идет капитальный ремонт первой в Чувашии Детской Академии искусств.

Напомним, что в связи с высокой потребностью дополнительного образования, новых востребованных направлений творчества, досуга детей, по поручению главы администрации Алексея Ладыкова здание площадью 1985 кв. м. было передано на баланс школы искусств № 2. Раньше здесь размещалось Управление федеральной службы судебных приставов.

В Чебоксарах более 7,5 тысяч детей посещают музыкальные, художественные школы и школы искусств. Музыкальная школа №4 им. Ходяшевых и Школа искусств №2 – единственные учреждения в области искусств на территории Северо-западного микрорайона.

Академия искусств по ул. Эльгера, рассчитанная на 1000 детей, станет самой большой не только в городе, но и в республике.

"В учреждении будут открыты  новые отделения  - театральная студия, компьютерная графика, медиа-школа, эстрадный вокал, появится класс электронных клавишных инструментов. Сохранятся традиционные хореографическое, художественное, музыкальное, эстетическое направления. Будут оборудованы комфортные зоны ожидания, буфет, появятся просторные классы и современный актовый зал", - отметила директор Чебоксарской детской школы искусств № 2 Марина Крыжайкина.

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева, заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства - начальник управления архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов совместно с заместителем главы администрации Московского района г. Чебоксары Еленой Романовой, начальником Управления капитального строительства и реконструкции города Юрием Петровым и директором школы Марией Крыжайкиной оценили ход строительства внутри здания и прилегающей к академии территории.

По состоянию на 21 марта завершился III этап работ: произведен демонтаж, монтаж стен и перегородок, ремонт системы отопления и вентиляции, водоснабжения и канализации в подвале здания, отремонтирована кровля и замены все окна, собран теплоузел здания, отремонтировано отопление, проведена разводка водоснабжения и канализации на 1 и 2 этажах здания. Сегодня подходит к завершению работы по обшивке и облицовке фасада здания, продолжаются отделочные работы внутри помещения.

Дизайнер Андрей Кричевский подчеркнул: "Дизайнерское решение данного проекта - светлые, практически белые стены, как символ того, что ребенок с чистого листа начинает учиться искусству. Самое главное украшение интерьера - это работы самих учеников, которые будут собраны в единую выставочную композицию. Это сделано для того, чтобы ребята работали "не в стол", а демонстрировали свои работы".

По плану до 30 мая 2018 г. должны закончить работы по наружному освещению здания, благоустройству прилегающей территории, расширению подъездных путей, установке охранно-пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения.

Справочно. В городе Чебоксары на развитие дополнительного образования из городского бюджета ежегодно выделяется полмиллиарда рублей. Такое финансирование позволяет детям посещать 1,5 тысячи кружков и секций бесплатно. 1300 платных кружков и секций охватывают 35 тысяч детей, 20% из которых дошколята. Строительство Детской Академии искусств – необходимая мера, которая позволит удовлетворить потребность в дополнительном образовании еще 1000 детей с Северо-западного микрорайона города Чебоксары. На все работы из  городского бюджета выделено более 50 млн. рублей. Кроме того на укрепление материально-технического оснащения, в том числе покупку музыкальных инструментов, направлено 10 млн. рублей.  Работы ведутся под ежедневным контролем со стороны администрации города.  Школа уже приобрела фортепиано, духовые инструменты, аккордеоны, синтезатор, начали закупать мебель.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Обработка парков от клещей стартует в Чебоксарах Регион: Чувашия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля