Новости ПФО

Участники торжественного мероприятия в День космонавтики возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву в Чебоксарах

Участники торжественного мероприятия в День космонавтики возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву в ЧебоксарахЧебоксары. 12 апреля. НТА-Приволжье - Участники торжественного мероприятия в День космонавтики возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву в Чебоксарах.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, День космонавтики (12 апреля) в Чебоксарах отметили традиционным митингом и возложением цветов к памятникам первому космонавту Юрию Гагарину и нашему земляку, космонавту Андрияну Николаеву.

В торжественной церемонии приняли участие глава города Чебоксары Евгений Кадышев, главы администраций районов города, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Матвеев, заместитель председателя Чебоксарской городской  организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Нина Димитриева, ветеран космодрома Байконур, подполковник Василий Прокопьев, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администрации города Чебоксары, общественных организаций, учащиеся и студенты, жители столицы.

В своем поздравительном слове Глава города Евгений Кадышев сказал, что для всех жителей Чувашии День косомнавтики – это особый праздник – мы гордимся, что с Чувашией неразрывно связаны имена космонавтов Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусы Манарова.

"Наша Республика, наш город неразрывно связаны с космонавтикой. Сегодня в республике сотни ученых, конструкторов, испытателей, производственников вносят свой вклад в развитие космической отрасли на таких предприятиях, как ОАО "Элара", ОАО "Чувашкабель", ОАО "Электроприбор". Ширится и крепнет движение талантливых юных космонавтов. Я уверен, что уже в недалеком будущем Чувашия и города Чебоксары подарит миру новых Гагариных, Циолковских и Королевых!" – подчеркнул Евгений Кадышев.

От имени главы администарции города Чебоксары Алексея Ладыкова горожан поздравили и. о. главы администрации Ленинского района города Максим Андреев и глава администрации Калининского района города Яков Михайлов, отметив, что праздник символизирует огромные возможности человека, силу его духа, стремление к большим достижениям и великим свершениям.

С пожеланиями космического здоровья, успехов в труде выступили Геннадий Матвеев, Нина Димитриева, Василий Прокопьев.

В знак уважения ко всем, кто связал свою жизнь с небом и космосом, десятки шаров взмыли в небо. Участники торжественного мероприятия возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом. Перед горожанами выступили солисты певческой капеллы "Классика", Концертно-духовой оркестр г. Чебоксары, хоровой коллектив "Соловушки", ансамбли "Контрасты", "Илемби", "Локинэ", детский вокальный коллектив.

Напомним, что 12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Этот полет открыл эру пилотируемых полетов в космос.

56 лет назад наш земляк Андриян Николаев стартовал в просторы Вселенной на космическом корабле "Восток-3". Он первым испытал на себе состояние невесомости, совершил самый первый в истории космонавтики длительный полет продолжительностью трое суток 22 часа и 22 минуты.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта