Новости ПФО

Замглавы администрации Чебоксар по вопросам архитектуры и градостроительства встретился с жителями Московского р-на в рамках проекта "Открытый город"

Замглавы администрации Чебоксар по вопросам архитектуры и градостроительства встретился с жителями Московского р-на в рамках проекта "Открытый город"Чебоксары. 13 апреля. НТА-Приволжье - Замглавы администрации Чебоксар по вопросам архитектуры и градостроительства встретился с жителями Московского р-на в рамках проекта "Открытый город".

Об этом сообщается на официальном сайте горадминистрации Чебоксар.

В городе Чебоксары продолжаются открытые встречи представителей местного самоуправления с жителями. Формат таких мероприятий был введен главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым в рамках работы по созданию эффективной и прозрачной системы обратной связи городских и районных властей с горожанами. Проект "Открытый город" является проектом для граждан. Каждый житель города имеет возможность непосредственно обратиться к представителям органов власти, высказать свое мнение и быть услышанным.

12 апреля в актовом зале МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №62" заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов встретился с жителями северо-западного района столицы. Во встрече принял участие глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров.

Анатолий Павлов, рассказывая о проделанной работе, проинформировал о реализации федеральных и муниципальных программ в г. Чебоксары.

Отмечено, что в 2017 году введено 323 тыс. кв. м. В настоящее время в Чебоксарах возводится 110 многоквартирных домов общей площадью 975 тыс. кв. м. Задача на 2018 год – 325 тыс. кв. м. жилья.

Город развивается. Застраиваются 16 новых микрорайонов - это более 4 млн. кв. м. жилья, новоселами на этих территориях станут 205 тысяч человек.

Параллельно с жильем в новых микрорайонах формируется социальная инфраструктура. В 2017 были введены в эксплуатацию детские сады в "Новом городе", в микрорайонах "Радужный", "Альгешево", "Садовый". В нынешнем году начинается строительство детских садов в микрорайонах "Новый город" на 160 мест и "Соляное" на 220 мест.

Не остается без внимания вопрос обманутых долевиков. На сегодня в Чебоксарах насчитывается десять домов, сроки строительства которых нарушены. Строительство подобных объектов взято на особый контроль.

Значимый проект для города - "Формирование комфортной городской среды". В больших жилых кварталах были синхронизированы действующие федеральные, региональные и муниципальные программы. Так, в микрорайоне, ограниченном улицами 50 лет Октября, Николаева и Лумумбы, в рамках ФЦП "Комфортная городская среда" выполнили благоустройство дворовой территории, включающей 16 домов, около 3 тысяч жителей. Капитально отремонтированы 10 многоквартирных домов. А по федеральному  проекту "Безопасные и качественные дороги" провели ремонт улиц Лумумбы и Гагарина.

По итогам рейтингового голосования отобраны территории, которые будут благоустроены в 2018 году: территория возле универмага "Шупашкар", Московская набережная, Красная площадь, Кадетский сквер.

Одна из важных сфер – это транспортная инфраструктура. За счет средств республиканского и городского бюджетов открыли 2 дороги: участок по ул. Дзержинского и проезд в районе Дома торговли. В текущем году запланирован ремонт 35 участков дорог на сумму 835 млн. рублей.  

Далее на встрече обсуждены вопросы социальной сферы. В Чебоксарах детские сады посещают более 36 тысяч детей. Отсутствует очередь для малышей с 3-х лет. Стоит задача обеспечить местами в детских садах детей с полутора лет.

В 2017 году введена школа на 1100 мест в микрорайоне Гладкова. В этом году приступили к строительству школы в микрорайоне "Волжский-3". Это позволит разгрузить общеобразовательные учреждения северо-западного района. Разработаны проекты школ на 1600 мест в микрорайоне "Новый город", на 1650 мест в микрорайоне "Садовый".

Готовится проектно-сметная документация на строительство школ в микрорайонах "Университетский", "Радужный", "Лента".

Кроме этого, Анатолий Павлов затронул темы рекультивации Пихтулинской свалки, общественной безопасности, строительства спортивных площадок.

После выступления Анатолий Павлов ответил на волнующие вопросы горожан. Ряд горожан в своих обращениях затронули вопросы точечной застройки, строительства детских площадок в микрорайонах, освещения улиц. Жители микрорайона "Университетской" попросили строительства школы и подъездных путей.

Несмотря на широкий диапазон озвученных вопросов, на многие из них ответы и разъяснения были даны сразу. Некоторые вопросы взяты на контроль, т.к. требуют изучения ситуации.

Встречи с населением в рамках проекта "Открытый город" продолжаются, поскольку открытость и прозрачность – основные принципы работы органов местного самоуправления.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта