Новости ПФО

Более 30 тысяч пассажиров принял аэропорт Саранска в период ЧМ-2018

Саранск. 8 июля. НТА-Приволжье — Более 30 тыс. пассажиров принял аэропорт Саранска в период чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Как сообщил генеральный директор международного аэропорта Саранска Михаил Берман, за время ЧМ-2018 в столицу Мордовии прибыло 228 авиарейсов.

Согласно информации, большая часть принятых рейсов, а именно 155, пришлась на дни матчей с 16 по 29 июня. Отмечается, что кроме самолётов из Москвы, Санкт-Петербурга и остальных городов-организаторов ЧМ-2018, в Саранск также прилетали из Пензы и Ульяновска.

"За две недели аэропорт обслужил годовой объём пассажиров — 30, 657 тыс. человек", — подчеркнул генеральный директор аэропорта, отметив, что наибольшее количество пассажиров прибыли в дни матчей. В частности, в день матча Колумбия — Япония через воздушные ворота города прибыли почти 7 тыс. человек, в день игры Перу — Дания - около 6 тыс. человек.

Так, построенный специально для приёма международных рейсов терминал за время ЧМ-2018 принял восемь самолётов из Копенгагена, Таллина, Инсбрука, Ольбии, Лиссабона, Вены и Туниса.

Для их обслуживания в период подготовки и проведения мундиаля помимо 378 человек постоянного персонала были нанятого ещё 197 человек временно, в том числе студенты вузов города и курсанты авиационного института.

Говоря о пункте пропуска через госграницу, гендиректор отметил, что его сохранение будет в интересах жителей республики, так как позволит организовывать прямые чартерные рейсы на курортные направления, такие как Турция, Египет, Греция. По его словам, в настоящее время из аэропорта выполняется три ежедневных рейса в Москву, два раза в неделю — в Санкт-Петербург. "Наша задача — сохранить этих направления, увеличить частоту рейсов на Санкт-Петербург и привлечь перевозчиков на курортные направления, такие как Симферополь и Сочи", — подчеркнул Михаил Берман.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля