Новости ПФО

Вопрос несанкционированной торговли находится на контроле главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова

Вопрос несанкционированной торговли находится на контроле главы администрации Чебоксар Алексея ЛадыковаЧебоксары. 15 июля. НТА-Приволжье - Вопрос несанкционированной торговли находится на контроле главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова.

Вопрос по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли находится на постоянном контроле главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова. Торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но и становится предпосылкой других правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Чебоксары.

В местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана. Лиц занимающих незаконной предпринимательской деятельностью, торгующих продуктами питания домашнего приготовления, зеленью, овощами и фруктами по сезону, товарами широкого потребления, цветами, горожане могут видеть вблизи остановок общественного транспорта, когда едут на работу или с работы. Многие закрывают на это глаза, приобретают товары с рук.

Несанкционированная торговля — негативное социальное явление, несущее вред жителям города. Первое, что бросается в глаза — внешний вид, который навязывает городу несанкционированная торговля, поскольку она ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов, выставляемых на маршрутах с высоким пассажиропотоком, часто торговля ведется прямо с земли.

Второе — подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения даже элементарных санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров у торговцев нет, как и санитарных книжек, подтверждающих их здоровье. Молочная продукция (творог, сметана, молоко), соленья, как правило, не расфасованы, свободны для проникновения насекомых и продуктов их жизнедеятельности.

Употребляя их, можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, пищевое отравление. Почему, покупая молочные продукты в проверенных точках торговли, мы смотрим на срок годности, дату выпуска, производителя; и почему это не беспокоит при покупке товара с рук?

Третье — несмотря на кажущуюся стихийность торговли с рук, нередко она упорядочена и хорошо организована изнутри. Так, за скромной бабушкой, реализующей у остановки молоко или ягоды, могут стоять оптовые поставщики, поставившие подобную торговлю на поток.

Ежедневно сотрудники сектора торговли администрации Ленинского района г. Чебоксары проводят рейды по пресечению несанкционированной стихийной торговли на ООТ "Центральный рынок" совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы УМВД России по ЧР в г. Чебоксары. За период с 10.01.2018 по 13.07.2018 оформлено 338 протоколов о нарушении статьи 17 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" от 23.07.2003 № 22.

"В городе создаются условия для торговли товарами со своих огородов и хозяйств, выделяет специальные бесплатные места на территории Чебоксар", - отмечает глава администрации города Алексей Ладыков.

Еще в 2015 году с руководством ЗАО "ТК "Центральный" достигнута договоренность о предоставлении торговых мест гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, стоимостью от 30,00 рублей в день. Однако некоторые "продавцы", понимая, что нарушают административное законодательство, предпочитают стоять на остановках общественного транспорта: здесь не нужно платить за место пусть мизерную, но сумму; здесь нет служб контроля как на рынке, больше поток людей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта