Политика и власть

СК заявляет, что экс-депутат Госдумы от Нижегородской области Денис Вороненков сбежал на Украину, чтобы избежать уголовного преследования

СК заявляет, что экс-депутат Госдумы от Нижегородской области Денис Вороненков сбежал на Украину, чтобы избежать уголовного преследованияНижний Новгород. 2 марта. НТА-Приволжье – Следственный комитет РФ заявляет, что экс-депутат Госдумы от Нижегородской области Денис Вороненков сбежал на Украину, чтобы избежать уголовного преследования, сообщает ТАСС.

По информации издания, об этом председатель Следственного комитета сообщил на расширенной коллегии по итогам работы в 2016 году 2 марта.

По словам председателя СК Александра Бастрыкина, Денис Вороненков сбежал на Украину и решил принять украинское гражданство исключительно из-за ухода от уголовной ответственности.

"Мы дважды выносили постановление в отношении этого депутата. Он проходил организатором по мошенническим схемам наезда на предпринимателей. Тянули, пока он не вышел из состава Госдумы и не уехал на Украину, потому что его могли бы привлечь к уголовной ответственности и его бы арестовали", - сообщил он.

Бывший депутат Госдумы шестого созыва Денис Вороненков входил во фракцию КПРФ. В декабре 2014 года СК РФ направил в Госдуму материалы о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату здания в центре Москвы. В апреле 2015 года Следственный комитет направил в Генпрокуратуру документы на привлечение его к ответственности в качестве обвиняемого. 15 февраля 2017 года вынесено постановление о привлечении Вороненкова в качестве обвиняемого в совершении преступлений.

В настоящее время Вороненков скрывается от следствия. Он объявлен СК РФ в федеральный розыск. По сообщениям украинских СМИ, в декабре 2016 года Вороненков уехал жить в Киев, где получил гражданство. На Украине он дал несколько интервью, в которых сделал ряд резких антироссийских заявлений.

Как сообщалось ранее, 9 сентября 2016 года в Нижегородский областной суд был подан иск о снятии кандидата в Госдуму РФ от нижегородского отделения КПРФ Дениса Вороненкова в связи с возможным нарушением им антикоррупционного законодательства.

Иск был подан кандидатом от компартии по тому же округу Ильей Ульяновым в связи с нарушением Денисом Вороненковым антикоррупционного законодательства.

Принадлежащая Денису Вороненкову компания Tarrington Real Estates S. A. была исключена из реестра юридических лиц 3 мая 2016 года, а, следовательно, должна была быть указана в декларации кандидата.

Информация была сокрыта. В соответствии с законом о выборах депутатов Госдумы РФ установление факта наличия владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами является основанием для отмены регистрации кандидата.

Денис Вороненков представлял Нижегородскую область в Госдуме в 2011-2016 годах. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля