Политика и власть

Группа депутатов Думы Арзамаса Нижегородской области проигнорировала заседание 1 марта из-за его переноса

Нижний Новгород. 2 марта. НТА-Приволжье – Группа депутатов Думы Арзамаса Нижегородской области проигнорировала заседание 1 марта из-за его переноса.

Как сообщила "НТА-Приволжье" экс-мэр Арзамаса Татьяна Парусова, "в Арзамасе сложилась достаточно серьезная правовая коллизия". Изначально, заседание было назначено на 28 февраля, но потом отменено и перенесено на 1 марта, напомнила она, добавив, что это, по ее мнению, является нарушением регламента.

"Существуют очень жесткие требования к регламенту проведения заседаний Гордумы. Группа депутатов, несогласных с переносом дня заседания на 1 марта, направила обращение на имя и.о. председателя Гордумы с просьбой провести заседание в соответствии с регламентом. Позицию депутатов проигнорировали, они в свою очередь приняли решение не принимать участие в заседании 1 марта", - сказала в заключение Татьяна Парусова.

Как сообщалось ранее, конкурс на должность главы муниципального образования – мэра города Арзамас назначен на 24 марта 2017 года. С 3 по 22 марта кандидаты могут подать документы. Такое решение было принято 1 марта на заседании городской Думы, в ходе которого был рассмотрен вопрос об объявлении конкурса на должность главы муниципального образования – мэра города Арзамас и формировании конкурсной комиссии.  

В тоже время, в день голосования по вопросу о конкурсе и назначению конкурсной комиссии несколько депутатов не явились на заседание Думы Арзамаса. Однако, большинство депутатов смогли занять конструктивную позицию и предприняли меры, наметив выход из затянувшегося политического кризиса. По обоим вопросам решение было принято единогласно. Конкурс назначен на 24 марта.

Напомним, что ранее Нижегородский областной суд 28 февраля признал законной отмену "двуглавой" системы управления Арзамасом.

Как сообщалось ранее, депутаты Заксобрания Нижегородской области приняли закон об отмене "двуглавой" системы МСУ в регионе за исключением Сарова и Нижнего Новгорода.

Это привело к тому, что должность главы администрации Арзамаса была упразднена и теперь в городе остается только один глава местного самоуправления (МСУ).

Напомним также, что Татьяна Парусова досрочно сложила полномочия мэра Арзамаса в связи с намерением принять участие в конкурсе по выбору главы МСУ. Однако после она отказалась от участия в конкурсе.

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
87,05% оренбуржцев поддержали Владимира Путина на выборах Президента Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта