Политика и власть

Касающиеся назначения и отставки главы города изменения в устав Нижнего Новгорода будут рассмотрены Гордумой 24 мая

Касающиеся назначения и отставки главы города изменения в устав Нижнего Новгорода будут рассмотрены Гордумой 24 маяНижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье — Касающиеся назначения и отставки главы города изменения в устав Нижнего Новгорода будут рассмотрены Гордумой 24 мая.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", изменения были вынесены на майское заседание комиссией Гордумы по МСУ.

По словам начальника юридического управления городской Думы Ирины Масловой, предлагается внести изменения в процедуру назначения временно исполняющим обязанности (врио) главы города в случае его досрочной отставки. В случае если у главы города был 1 заместитель, то он и становится врио до выборов нового главы. Если же у мэра было более одного зама или не было такового вообще, то врио избирается из числа депутатов путем голосования.

Кроме того, члены комиссии по МСУ поддержали изменения в порядок размещения сведений о доходах претендентов на пост муниципального служащего и действующих служащих. Теперь они должны будут предоставлять отчет о доходах и имуществе не только в Гордуму, но и лично губернатору.

Напомним, что 25 мая 2016 года депутаты Заксобрания Нижегородской области приняли закон об отмене "двуглавой" системы МСУ в регионе за исключением Сарова и Нижнего Новгорода.

В интервью агентству "НТА-Приволжье" губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что система власти в Нижнем Новгороде как была двуглавой, так и останется.

"Во всем мире существует две ветви власти: представительный орган власти и исполнительный. Одни пишут законы, вторые их исполняют. И у нас тоже самое: есть депутатский корпус, есть администрация", - добавил он.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля