Политика и власть

Законопроект о регулировании работы "мессенджеров" внесён в Госдуму РФ

Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье — Законопроект о регулировании работы "мессенджеров" внесён в Государственную Думу Российской Федерации.

Как говорится в материалах автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности РФ, законопроект о внесении изменений в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" зарегистрирован и направлен председателю Государственной Думы 24 мая.

Документ определяет понятие информационно-коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями или, как их часто называют, "мессенджеров", а также обязывает их идентифицировать своих пользователей. В частности, идентификация пользователей сети должна осуществляться оператором связи с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключенного организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Также наряду с обязанностями по идентификации на "мессенджеры" возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации.

В случае неисполнения требований об ограничении рассылки массовых электронных сообщений законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к сервису на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, пять заявлений о признании запрещенной размещенной на сайте в интернете информации поступили в Воскресенский суд Нижегородской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
Юрий Станкевич: "Впереди без малого три дня. Выбор за Вами!"
Юрий Станкевич: "Впереди без малого три дня. Выбор за Вами!" Регион: Нижний Новгород
Евгений Лебедев: "Когда речь идет о будущем страны, никому нельзя оставаться в стороне!"
Евгений Лебедев: "Когда речь идет о будущем страны, никому нельзя оставаться в стороне!" Регион: Нижний Новгород
Артём Кавинов: "За последние пять лет в Нижегородскую область привлечено из федерального бюджета около 300 млрд рублей"
Артём Кавинов: "За последние пять лет в Нижегородскую область привлечено из федерального бюджета около 300 млрд рублей" Регион: Нижний Новгород
Около 1400 проектов областных и муниципальных правовых актов прошли ОРВ в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта