Политика и власть

Законопроект о штрафах за мат в жилых помещениях внесен в Госдуму РФ

Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье – Законопроект о штрафах за мат в жилых помещениях внесен в Госдуму РФ.

Как сообщается в материалах на сайте Госдумы, законопроект был одобрен комитетом по законодательству и госстроительству 22 июня.

Согласно информации, если раньше административной ответственности подвергались граждане нецензурно выражавшиеся в общественных местах, то теперь предлагается штрафовать и тех, кто матерится, находясь у себя в квартире.

Авторы предлагают изменить статью КоАП 20.1 и, таким образом, признать "мелким хулиганством" нецензурную брань в том числе и в квартире. Таким образом, гражданам может грозить штраф в размере 1-2 тыс. рублей, а за повторное нарушение до 5 тыс. рублей. Также за громкий мат можно получить арест на 15 суток или назначение на исправительные работы от 40 до 80 часов.

Ранее сообщалось, что министерство культуры РФ предлагает штрафовать за продажу билетов дороже указанной на них цены.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь Статус многодетной семьи уточнили в Татарстане Регион: Татарстан Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
Около 1400 проектов областных и муниципальных правовых актов прошли ОРВ в 2023 году Регион: Нижний Новгород Семейное дело законодательно утвердили в Кировской области Регион: Киров
Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере
Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля