Политика и власть

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 29 июня празднует юбилей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 29 июня празднует юбилей
Нижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 29 июня празднует юбилей.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", депутаты парламента и приглашённые на заседание парламента Нижегородской области 29 июня решили поздравить главу региона с юбилеем.

Церемонию поздравления Валерия Шанцева с 70-летием начал депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

Он направил поздравление от имени Госдумы и отметил, что Валерия Шанцева хорошо знают в Москве, но сейчас он уже чувствует себя нижегородцем. "Он мыслит, чувствует как нижегородец и знает, что нужно региону", - добавил депутат.

В свою очередь представитель парламента Нижегородской области в Федеральном собрании Александр Вайнберг сказал, что Валерий Шанцев настоящий мужчина, государственник и просто хороший человек.

В заключение поздравления председатель парламента Евгений Лебедев подарил Валерию Шанцеву альбом с фотографиями губернатора и депутатского корпуса.

Кроме этого, губернатору вручили диплом "Почетного гражданина Нижегородской области".

Редакция агентства "НТА-Приволжье" также присоединяется к поздравлениям.

СПРАВКА.


Валерий Шанцев родился 29 июня 1947 года в Костромской области. Закончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. Службу в Вооруженных силах Советского Союза прошел на Сахалине в войсках Противовоздушной обороны.

В 1994 году назначен префектом Южного административного округа Москвы, самого крупного в столице. В 1996 году избран вице-мэром города, а вскоре назначен первым вице-премьером правительства Москвы, руководителем комплекса социальной сферы. В 1999 году повторно переизбран на должность вице-мэра Москвы.

8 августа 2005 года Законодательным собранием утвержден на должность губернатора Нижегородской области. Валерий Шанцев имеет высокие государственные награды: орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орден Почета, медали "За трудовое отличие", "За доблестный труд", "За трудовую доблесть", "За боевое содружество", имеет почетное звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" и др.

Он имеет двоих детей и троих внуков. Увлекается рыбалкой, охотой, бильярдом. В разные годы занимался 13 видами спорта, в настоящий момент предпочитает плавание и большой теннис.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

20 тыс. бюджетников Оренбуржья увеличат зарплаты Регион: Оренбург Около 5 тыс. обращений поступило в нижегородскую службу защиты прав в 2023 году Регион: Нижний Новгород Коммерческого директора предприятия задержали в Удмуртии Регион: Удмуртия Предприниматели Оренбуржья получили поддержку на сумму более 18,2 млрд рублей Регион: Оренбург
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве Регион: Нижний Новгород
6 проектов Гагаринского района выиграли в областном конкурсе местных инициатив Регион: Саратов
Юрий Шалабаев поручил разработать проект капремонта территорий в Канавине
Юрий Шалабаев поручил разработать проект капремонта территорий в Канавине Регион: Нижний Новгород
Юлия Барановская: "Когда ты делаешь, свои за тобой потянутся"
Юлия Барановская: "Когда ты делаешь, свои за тобой потянутся" Регион: Нижний Новгород
Коллектор в Энгельсе хотят заменить во избежание подтопления Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта