Политика и власть

"Общественная палата в Нижнем Новгороде сможет дать городу новый импульс развития", - Олег Иванов

"Общественная палата в Нижнем Новгороде сможет дать городу новый импульс развития", - Олег ИвановНижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье — "Общественная палата в Нижнем Новгороде сможет дать городу новый импульс развития", - заявил политолог, глава центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов, говоря о формировании первого состава городской Общественной палаты.

По его словам, институт общественного контроля является ключевым элементом гражданского общества, важной частью системы сдержек и противовесов во взаимоотношениях общества с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Олег Иванов добавил, что основными площадками для реализации общественной активности являются общественные палаты (общественные советы), создаваемые в России на всех уровнях: федеральном, региональном и местном. Основная цель их создания – учет мнения граждан по наиболее важным вопросам развития страны, региона или муниципалитета.

"Формирование общественных палат на муниципальном уровне– это способ налаживания наиболее эффективной коммуникации между властью и обществом, это инструмент включения граждан в разработку и принятие решений на местном уровне, возможность достичь максимальной синергии. Безусловно, общественная палата в Нижнем Новгороде сможет оживить город, дать городу новый импульс развития", - отметил политолог.

"Интересно проследить за Общественной палатой Нижнего Новгорода, которая сейчас создается там впервые и впервые в России - по уникальному формату. В первую очередь, в Нижнем отказались от распространенной практики формирования общественной палаты, где треть списка избирается главой муниципалитета, еще треть – представительным органом и оставшаяся часть – предыдущими двумя третями. Считаю, что именно такой общепринятый порядок формирования муниципальных общественных палат является первопричиной, по сути, их "карманного" статуса. В Нижнем Новгороде исключили участие местной администрации в процессе формирования общественной палаты", - добавил Олег Иванов.

Кроме этого, по его словам, в городе оценивались не просто анкетные данные, но и все проекты кандидатов, представленные в виде презентаций. Такая проектная ориентированность показывает, что в общественную палату попадут, в первую очередь, те люди, которые уже что-то сделали для города, те, кто идут в общественную палату не для того, чтобы просто получить для себя статус и "отбывать номер", а для реальной и конкретной работы в интересах развития города.

"В-третьих, в Нижнем Новгороде отказались от практики интернет-голосования. Хотя такая возможность обсуждалась, но ее в итоги решили не использовать. На мой взгляд, это правильно, потому что "прозрачность" голосования по интернету и его результаты очень непросто проверить. Считаю, что сформированная таким образом городская общественная палата может стать реально полезной структурой", - сказал в заключение глава центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

"В том, что такая довольно демократичная и прогрессивная процедура формирования палаты вообще была применена, наверняка есть большая заслуга главы города Елизаветы Солонченко. Я рад, что у главы Нижнего Новгорода другое мнение по этому вопросу, и здесь многим коллегам стоит брать с нее пример. Думаю, что Общественная палата в Нижнем Новгороде сможет стать очень важным и полезным органом, возможно, что даже станет своеобразной политической визитной карточкой города", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что численность Общественной палаты Нижнего Новгорода может быть увеличена.

В список 33 членов палаты вошли: Алексей Алехин, Светлана Гонова, Владимир Гройсман, Андрей Дахин, Антон Дедиков, Сергей Дмитриев, Нина Ершова, Михаил Иванов, Светлана Иконникова, Виктория Катамашвили, Асхат Каюмов, Юлия Крузе, Николай Лешков, Александр Митрофанов, Дмитрий Митрохин, Наталья Моисеенко, Галина Муромцева, Сергей Патлань, Павел Пашинин, Роман Пермяков, Алексей Пичугин, Владимир Поддымников-Гордеев, Роман Пономаренко, Юрий Попов, Мария Попова, Игорь Прежбог, Виктор Растеряев, Иван Сергеев, Сергей Скворцов, Александр Сурин, Мария Ушмакова, Марат Фатхуллин, Руслан Филатов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта