Политика и власть

Сергей Белов считает судебный процесс по обрушению дома на улице Самочкина Нижнего Новгорода "политической расправой над ним"

Сергей Белов считает судебный процесс по обрушению дома на улице Самочкина Нижнего Новгорода "политической расправой над ним"Нижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье — Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов считает судебный процесс по обрушению дома на улице Самочкина Ленинского района города "политической расправой над ним". Об этом он заявил в ходе заседания суда 31 августа.

Сергей Белов отказался участвовать в дальнейшем процессе, так как считает это "политической расправой над ним". "Несправедливо, что стороне защиты не дали вызвать и опросить свидетелей, в то время, как сторона обвинения допрашивала своих свидетелей целый год", - отметил глава администрации города.

"Я участвовал в этом процессе, чтобы доказать свою невиновность, но веры в правосудие у меня сейчас нет. То, что нам не дали опросить своих свидетелей, это вопиющая правовая дискриминация. Это произвол. Я считаю, что это исключительно политическая расправа надо мной. Отказываюсь от участия в заказном политическом шоу", - сказал он.

В свою очередь, вторая обвиняемая по делу Надежда Рожкова заявила также о нарушении ее прав, потому как "суд не дал опросить свидетелей защиты". Кроме того, она заявила, что предоставленные ей сутки на подготовку к прениям, "являются издевательством". Ей нужно на это минимум 10 дней.

Адвокаты обвиняемых направили свое официальное возражение судье, так как не согласны с завершением судебного разбирательства до того, как защита успела опросить своих свидетелей. Адвокаты также заявили, что суд всячески содействовал стороне обвинения в опросе свидетелей, в то время, как стороне защиты такое внимания оказано не было.

Сторона обвинения заявила, что вина Сергея Белова и Надежды Рожковой в преступной халатности, повлекшей обрушение дома, доказана. Сторона обвинения просила у суда признать их виновными в части 1 ст. 293 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Тем не менее, в связи с истечением срока рассмотрения дела, освободить их от ответственности.

Также сторона обвинения просила удовлетворить все гражданские иски по делу и сохранить арест на имущество Сергея Белова и Надежда Рожковой с целью удовлетворения всех гражданских исков. Шесть представителей потерпевших, находившихся в зале суда, согласились с позицией обвинения.

Сейчас судья объявил перерыв на час, чтобы Надежда Рожкова могла подготовиться к прениям.

Ранее сообщалось, что суд завершил следствие в отношении Сергея Белова по уголовному делу об обрушении дома на улице Самочкина.

При этом глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов рассчитывает на оправдательный приговор по своему уголовному делу.

Напомним, действующий глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов и экс-глава Ленинского района Надежда Рожкова обвиняются в неисполнении требований комиссии Ленинского района по признанию домов ветхими и аварийными. Само обрушение стены дома №32 на улице Героя Самочкина произошло 15 апреля 2014 года. На момент обрушения людей в здании не было.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства Регион: Нижний Новгород
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России"
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России" Регион: Нижний Новгород
Новый корпус планируют построить в нижегородском лагере "Спутник"
Новый корпус планируют построить в нижегородском лагере "Спутник" Регион: Нижний Новгород
Нижегородку отправили в колонию за неуплату средств на содержание 5 детей Регион: Нижний Новгород
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта