Политика и власть

"Дело Сергея Белова называют громким только потому, что в нем нет состава преступления", - Юрий Лебедев

"Дело Сергея Белова называют громким только потому, что в нем нет состава преступления", - Юрий ЛебедевНижний Новгород. 5 сентября. НТА-Приволжье – "Дело Сергея Белова называют громким только потому, что в нем нет состава преступления", - заявил бывший мэр Нижнего Новгорода, а ныне депутат ЗС НО Юрий Лебедев, комментируя итоги судебного разбирательства по уголовному делу об обрушении части общежития на улице Самочкина, 32.

"Что, у Сергея Белова обнаружили квартиры где-то во Франции или США, или счета за рубежом? Ничего подобного. Человека судят только за то, чтобы убрать с кресла градоначальника. И вот с этой точки зрения, это дело – громкое", - сказал Юрий Лебедев.

По его словам, он очень внимательно следил за слушаниями по делу, и назвать их ничем иным, как судебным преследованием, не может.

"В том, что случилось с общежитием на улице Самочкина, нет вины ни Белова, ни Рожковой. Есть домоуправляющая компания, которая должна следить за состоянием дома. Более того, у этого дома был собственник. И он это здание с людьми просто сбросил городу. К слову, у нас в Нижнем Новгороде тех же бесхозных сетей, которые собственники бросили, более чем достаточно. И муниципалитету приходится все это брать на баланс и потом за это отвечать, если вдруг трубы лопаются. Так произошло и с жилым домом на улице Самочкина", - сказал экс-мэр Нижнего Новгорода.

Юрий Лебедев отметил, что преследование через суд, устроенное для отрешения главы администрации города от должности, не прошло незамеченным для людей.

"Это ведь и простые горожане прекрасно понимают. Недавно я встречался на своем избирательном участке с жителями и меня спрашивают: "Что там с Беловым творят? Что они к нему пристали?". И я отвечаю. Да, он мужик с характером. У него внутренний стержень есть. И за это я его уважаю. Независимо от решения суда, я уверен, мы о Сергее Белове еще много хорошего услышим", - добавил экс-мэр Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, суд признал Сергея Белова и Надежду Рожкову виновными в халатности по делу об обрушении дома №32 на ул. Самочкина Нижнего Новгорода.

В связи с истечением срока давности по уголовному делу, они были избавлены от наказания в виде штрафов по 100 тыс. рублей каждый.

Напомним, что 15 апреля 2014 года произошло частичное обрушение здания общежития, причиной которого явились осадка и подвижка его фундамента, вызванные размывом грунта, который произошел из-за воды в подвале, аварий на водопроводных, канализационных и отопительных трубах, а также разрушение отмостки по периметру здания. В результате обрушения общежития жители 122 жилых помещений общежития лишились возможности в них проживать, а собственник одного нежилого помещения в общежитии лишился возможности его использовать. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородку отправили в колонию за неуплату средств на содержание 5 детей Регион: Нижний Новгород
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Четверо диверсантов предстанут перед судом в Башкирии
Четверо диверсантов предстанут перед судом в Башкирии Регион: Башкирия
Когда требуется судебная экспертиза Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля