Политика и власть

"Время, когда пенсионеры приходили и активно голосовали, уже прошло", - Сергей Кочеров

Нижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье — "Время, когда пенсионеры приходили и активно голосовали, уже прошло", - заявил агентству "НТА-Приволжье" политолог Сергей Кочеров, комментируя ход голосования на довыборах депутатов Думы Нижнего Новгорода.

По словам собеседника агентства, результат в 11,25% вполне легитимный.

"Поскольку в законе о выборах не требуется, чтобы явка превышала, скажем, 25%, то с точки зрения юридической, эта явка в 11,25% на 18:00 вполне оправдана. Таким образом, новый депутат сможет правомерно считаться представителем избирателей данного округа. С социально-моральной точки зрения, конечно, количество голосов за такого депутата слишком мало для того, чтобы всерьёз воспринимать его претензии на то, что он представляет весь округ и всех его избирателей", - подчеркнул он.

При этом, политолог отметил, что те, кто не пришёл, сам предоставил активным избирателям выбрать кандидата. "Не мной сказано, что на выборах побеждает активное меньшинство, которое приходит на избирательные участки и голосует. А люди, которые не пожелали проголосовать, фактически предоставили этому меньшинству право избирателя навязать им своего кандидата", - сказал он, добавив, что сейчас и на полноценные выборы в городскую Думу редко приходят более 30% избирателей.

Также эксперт отметил низкий уровень голосования в Нижегородском районе - 8,5% по сравнению с остальными участвующими в данных выборах. Он связал это с большим количеством пожилых людей, которые проживают на этом округе. "Это район, в котором достаточно большой процент уже пожилых, а время, когда пенсионеры приходили и активно голосовали, уже прошло. Есть тенденция, что к выборам примерно начала 2020 годов уже решающую роль будут играть не люди старшего поколения, а молодёжь. Кроме того, в Нижегородском районе велик процент людей равнодушных к политике, так и людей, которые не приходят на выборы из принципиальных соображений", - отметил политолог Сергей Кочеров.

Напомним, в выборах депутатов городской Думы принимают участие избиратели Московского, Нижегородского и Советского районов. Они выбирают депутатов по 3 одномандатным округам вместо депутата Владимира Панова, который был избран в Госдуму РФ и депутатов Олега Сорокина и Александра Бочкарева, которые стали депутатами Законодательного собрания Нижегородской области.

По заявлению избиркома, выборы проходят в штатном режиме.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля