Политика и власть

Прокуратура Нижнего Новгорода обнаружила недостоверные сведения в отчетах депутатов Гордумы о доходах и имуществе

Прокуратура Нижнего Новгорода обнаружила недостоверные сведения в отчетах депутатов Гордумы о доходах и имуществеНижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье – Прокуратура Нижнего Новгорода обнаружила недостоверные сведения в отчетах депутатов Гордумы о доходах и имуществе.

Как сообщила в ходе заседания Думы 20 сентября заместитель прокурора города Татьяна Воронина, таковы результаты прокурорской проверки деятельности Думы за 2015-2016 годы.

По ее словам, прокуратура выявила неэффективные затраты в размере 8,9 млн. рублей на освещение деятельности администрации Нижнего Новгорода через СМИ. Неэффективными, по мнению прокуратуры, они являются ввиду того, что у администрации уже есть свой сайт для размещения информации и официальная газета.

Также прокуратура выявила, что помощникам депутатов регулярно незаконно выделяются средства на организацию их работы без соответствующих актов и отчетов. Также с 2012 по 2015 годы депутаты Гордумы безотчетно получали компенсационные выплаты за свою деятельность из городского бюджета.

Ряд депутатов предоставили недостоверные сведения о расходах и имуществе за 2016 год. Среди них Николай Ингликов, Сергей Каргин, Юрий Яшенков, Александр Котельников, Олег Владимирович Сорокин и ряд других депутатов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила Гордуме представление по отмене компенсационных выплат депутатам и привлечение к ответственности всех виновных.

Как в свою очередь сообщила начальник юридического управления Думы Ирина Маслова, выплаты помощников депутатов проводятся еще с первого созыва Гордумы по одной и той же схеме и сейчас процесс получения средств просто не скорректирован с учетом изменений в областном законодательстве.

Также не было фактов сокрытия доходов и имущества депутатами - многие из них просто забыли указать расчетные счета, на которые им приходили средства от компенсаций. Некоторые депутаты также по невнимательности забыли указать сведения о находящихся у их несовершеннолетних детей в пользовании квартир. Ирина Маслова назвала причинами таких "нарушений" забывчивость и неосведомленность.

В связи с этим Дума не считает, что допустила какие-то серьезные нарушения, однако решила временно прекратить компенсационные выплаты депутатам до внесения правок, которые приведут их в соответствие с законодательством.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля