Политика и власть

Евгений Лазарев обвинил главу департамента строительства мэрии Нижнего Новгорода Юрия Щеголева в лоббировании интересов застройщиков

Нижний Новгород. 10 октября. НТА-Приволжье — Депутат Гордумы Евгений Лазарев обвинил главу департамента строительства мэрии Нижнего Новгорода Юрия Щеголева в лоббировании интересов застройщиков.

Как сообщил депутат в ходе заседания комиссии Гордумы по развитию города 10 октября, этот вопрос требует широкого обсуждения.

По его словам, департамент последовательно принимает решения о строительстве школ только в новых микрорайонах таких крупных застройщиков как "Ойкумена" и "Стартстрой". При этом другие районы города игнорируются департаментом.

"Почему мы помогаем застройщикам и строим им школы за бюджетные деньги. Наверное, тут есть какой-то сговор и департамент строительства лоббирует интересы вполне конкретных застройщиков", - подчеркнул Евгений Лазарев.

В ответ Юрий Щеголев заявил, что строительство в новых микрорайонах вызвано исключительно необходимостью. В качестве примера он привел строительство школы на 1,5 тыс. мест на ул. Академика Сахарова и школы на 675 мест на пр. Гагарина.

"Очень удобно, что школы планируется строить как раз в районе массовой жилой застройки всем известных застройщиков", - отметил Евгений Лазарев.

Председатель комиссии Андрей Дранишников в свою очередь заявил, что не важно, в чьих микрорайонах строятся школы, важно, что они вообще строятся и застройщики за свой счет разрабатывают проекты школ и это позволяет горбюджету экономить значительные средства.

Напомним, что Евгений Лазарев намерен потребовать от главы администрации Нижнего Новгорода отставки директора департамента строительства Юрия Щеголева.

Причиной требования отставки Юрия Щеголева стала неэффективная работа по выбору участков под строительство школ, а также возможный факт неофициального соглашения департамента с застройщиками, из-за которого все новые школы планируется строить в новых микрорайонах, тем самым делая покупку квартир в них более привлекательной.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глава Атяшевского поселения в Мордовии привлечён к ответственности Регион: Мордовия
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию Регион: Киров
Экс-замглавы Ленинского района осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудник управления Росалкогольрегулирования по ПФО осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Ущерб по делу экс-чиновника Минприроды Удмуртии оценён в 23 млн рублей Регион: Удмуртия Экс-директор нижегородского депстроя обвиняется в получении 10 млн рублей взятки Регион: Нижний Новгород Экс-главу Стерлитамакского района Башкирии обвиняют в превышении полномочий Регион: Башкирия Экс-замглавы ДУИ Самары Виктор Федоренчик предстанет перед судом Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта