Политика и власть

Валерий Гельжинис на выборы в Думу Нижнего Новгорода в 2015 году представил поддельный диплом об образовании

Валерий Гельжинис на выборы в Думу Нижнего Новгорода в 2015 году представил поддельный диплом об образованииНижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье — Валерий Гельжинис на выборы в Думу Нижнего Новгорода в 2015 году представил поддельный диплом об образовании.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в СУ СК по Нижегородской области, Валерий Гельжинис для участия в выборах представил в Думу Нижнего Новгорода в 2015 году поддельный диплом астраханского морского колледжа. В отношении депутата ранее проводилась доследственная проверка по факту использования поддельного диплома, что является нарушением ч.3 ст.327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа).

Однако в связи с тем, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье уголовного кодекса истек в июле 2017 года, то уголовного дела СК возбуждать не стал.

Представитель следственного комитета добавил, что у Валерия Гельжиниса есть еще и другие дипломы о получении высшего учебного образования. Теперь их подлинность проверят правоохранители тех регионов, где депутат использовал документы для аналогичных целей, как диплом для выборов в Нижегородской области.

Напомним, что в июле 2016 года суд признал Валерия Гельжиниса банкротом по иску Приволжского филиала "Запсибкомбанка", перед которым у депутата образовалась задолженность в размере 500 тыс. рублей. Позже стало известно, что в требования кредиторов депутата вошли почти 20 млн. рублей. Как сообщалось в материалах на сайте арбитражного суда, для погашения данной суммы имущество депутата планировалось реализовать.

В октябре 2016 года Валерий Гельжинис, признанный банкротом, назначен директором по корпоративной работе ОАО "Нижегородский водоканал". При этом, депутат скрыл факт трудоустройства на руководящую должность компании от финансового управляющего по банкротству.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля