Политика и власть

Нижегородская прокуратура намерена через суд добиться снятия депутатских полномочий с Александра Бочкарева

Нижегородская прокуратура намерена через суд добиться снятия депутатских полномочий с Александра БочкареваНижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье —  Прокуратура Нижегородской области намерена через суд добиться снятия полномочий депутата с Александра Бочкарева.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время прокуратура уже обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением. Это требование прокуратура объясняет тем, что Александр Бочкарев нарушил антикоррупционное законодательство.

Напомним, что в августе 2017 года он, будучи председателем комитета  Законодательного собрания Нижегородской области по развитию предпринимательства и туризма, являясь лицом, осуществляющим свои полномочия на постоянной профессиональной основе и замещающим государственную должность Нижегородской области, в рабочее время находился в Севастополь, где участвовал  в открытии социального рынка "Народный" и активно рекламировал преимущества торговли на нем.

Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем продовольственного рынка "Народный" в Севастополе является его близкий родственник.

В соответствии с нормами действующего законодательства лицам, замещающим государственные должности субъектов РФ, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Ранее сообщалось, что в конце октября 2017 года по данному факту прокуратура вносила представление в Законодательное собрание Нижегородской области и ставила вопрос о досрочном прекращении полномочий Александра Бочкарева.

Двумя днями позже Александр Бочкарев сам внёс на рассмотрение ЗС НО вопрос о прекращении им исполнения полномочий на постоянной основе, не объяснив причины такого решения. Депутаты Заксобрания большинством голосов поддержали это вопрос на заседании 26 октября.

Однако прокуратура продолжала настаивать на полном сложении полномочий депутата с Бочкарева. 30 ноября депутаты ЗС НО отклонили это представление прокуратуры.

В конце ноября 2017 года Александра Бочкарева арестовали и поместили под домашний арест по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глава Атяшевского поселения в Мордовии привлечён к ответственности Регион: Мордовия Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород Более 60 игровых салонов закрыли в Чувашии Регион: Чувашия Жителя Балахны обвиняют в убийстве родственника и расчленении его трупа Регион: Нижний Новгород Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Суд в Чувашии вынес приговор по делу о растрате более 8 млн рублей Регион: Чувашия
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта