Политика и власть

Депутатам Думы Нижнего Новгорода предлагается увеличить компенсацию на оплату помощников до 20 тыс. рублей

Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье — Депутатам Думы Нижнего Новгорода предлагается увеличить компенсацию на оплату помощников до 20 тыс. рублей.

Информацию об этом озвучила председатель постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению Ольга Балакина на заседании комиссии.

Члены комиссии рассматривали вопрос о возмещении депутатам Городской думы расходов на оплату помощникам, осуществляющим деятельность на платной основе.

"В связи с уменьшением штатной численности в Гордуме, предлагается увеличить компенсацию на оплату услуг помощников депутатов до 20 тыс. рублей в месяц", - сказала Ольга Балакина.

Она пояснила, что сейчас депутатам возмещают по 11 тыс. рублей бюджетных средств. С принятием закона к этой сумме добавится еще чуть более 8 тыс. рублей.

По словам Ольги Балакиной, это является планомерной работой для того, чтобы помощники депутатов "были трудоустроены в Гордуме", как помощники депутатов в Законодательном собрании.

"Мы хотим, чтобы помощникам не просто возмещали расходы, связанные с работой, которую они осуществляют, а что бы помощники, как и в ОЗС были трудоустроены, что бы они имели социальные гарантии. Только для этого нам надо пройти несколько шагов", - пояснила председатель постоянной комиссии.

Она сказала также, что положение, в котором прописано повышение суммы компенсации, подвергалось проверке прокуратуры и ведомство "не нашло там несоответствия закону".

Ольга Балакина добавила, что, осуществив процедуру повышения компенсации до 20 тыс. рублей и приведя все правовые акты в соответствие с законодательством, Гордума может рассчитывать на повышение суммы компенсации расходов на оплату помощников депутатов в размере 30 тыс. рублей, что позволит платить помощникам полноценную зарплату.

"Мы стремимся к тому, что у нас была такая же система как в ОЗС, но сейчас у нас не так. В ОЗС все помощники трудоустроены, у нас работают по срочному договору и речь идет о возмещении депутатам расходов",- пояснила Ольга Балакина.

Напомним, что фонд оплаты труда помощников депутатов Заксобрания Нижегородской области также предлагается увеличить. Законопроект предусматривает увеличение фонда на 10%, а также устанавливает размер компенсации в год на одного депутата Законодательного собрания области в размере 250 тыс. рублей вместо 185 тыс. рублей в настоящее время.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни Регион: Нижний Новгород
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ Регион: Киров
Нина Шимина может получить мандат депутата Госсовета РТ
Нина Шимина может получить мандат депутата Госсовета РТ Регион: Татарстан
Константин Толкачев предупредил о попытках мошенничества от его имени
Константин Толкачев предупредил о попытках мошенничества от его имени Регион: Башкирия
Третий сезон проекта “Лидеры Нижегородской области” стартовал в регионе
Третий сезон проекта “Лидеры Нижегородской области” стартовал в регионе Регион: Нижний Новгород
Роман Пономаренко обсудил развитие поддержки семей с коллективами школ Автозаводского района
Роман Пономаренко обсудил развитие поддержки семей с коллективами школ Автозаводского района Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля