Политика и власть

Более 230 избирательных участков в Нижегородской области будут оснащены техническими средствами подсчета голосов

Нижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье – Более 230 избирательных участков в Нижегородской области будут оснащены техническими средствами подсчета голосов.

По данным избирательной комиссии Нижегородской области, 104 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) будут применяться на выборах президента РФ 2018. Комплексы для электронного голосования (КЭГи) будут размещены на 132 участках.

Как сообщают в облизбиркоме, подсчет голосов и составление протокола об итогах голосования представляют собой одну из наиболее трудоемких процедур в работе комиссии, к которой приступают после 13-14-часового рабочего дня. Эти технические средства позволяют минимизировать человеческий фактор в деятельности комиссии.

На тех участках, где расположены КЭГи, будут установлены стационарные устройства сенсорного голосования, а также два тренажера для прохождения избирателями голосования в тестовом режиме. Помимо прочего, комиссии будут оснащены двумя переносными сенсорными устройствами для обеспечения голосования вне помещения, оснащенных азбукой Брайля и наушниками для голосового сопровождения для слабовидящих и слепых избирателей.

На каждом участке, который оборудован соответствующими техническими средствами, проводится полный цикл тренировочного голосования, проверка всех устройств, формирование протокола тестового голосования, его подпись, после чего устройства опечатываются.

Облзбирком информирует, что Нижегородская область – единственный регион, где будут использоваться и КЭГи, и КОИБы. Они будут работать на более 230 избирательных участках региона.

Напомним, что сборка устройств для подсчета голосов на выборах президента РФ организована на Арзамасском приборостроительном заводе. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля