Политика и власть

"Референдум о доверии главе государства не может заменить полноценные выборы", - Сергей Кочеров

Нижний Новгород. 19 марта. НТА-Приволжье - "Референдум о доверии главе государства не может заменить полноценные выборы", - заявил политолог Сергей Кочеров в прямом эфире телекомпании "Волга", комментируя ход выборов президента России в 2018 году.

По последним данным, озвученным в программе, явка избирателей в Нижегородской области составила 69,2%, по данным на 00.30 обработано 61% избирательных протоколов. Кандидат в президенты Владимир Путин набирает в Нижегородской области 77,76%, Павел Грудинин - 10,66%, Ксения Собчак - 1,37%.

Таким образом, за Владимира Путина в Нижегородской области проголосовало примерно на 4% больше граждан, чем в среднем по России, за Павла Грудинина - приблизительно на 2,5% меньше.

"Владимир Путин остается политиком №1 в России, и это должны признать наши зарубежные партнеры. Но россияне должны понять - референдум о доверии главе государства не может заменить настоящие полноценные выборы. Потому что именно на выборах состязаются не просто личности, а разные образы будущего, в котором мы хотели бы жить. И хотелось бы перейти от одобрения настоящего к выбору лучшего будущего", - сказал Сергей Кочеров.

"Когда мы поймем, что суть выборов заключается не в одобрении каких-то людей (это само собой разумеющее), а в одобрении ясной и понятной программы, в соответствие с которой жизнь россиян изменится к лучшему, и прежде всего в социально-экономическом отношении, вот тогда мы придем к настоящим выборам", - считает политолог.

Говоря о предварительных итогах голосования, Сергей Кочеров назвал результаты Павла Грудинина "эффектом нового лица".

"Грудинин был кандидатом от КПРФ, и партия работала на него. Павел Грудинин был самым новым лицом, всех остальных мы знали – это эффект нового лица и сильный ход. Грудинин мог бы набрать и больше процентов голосов избирателей, если б не волна компромата, которая прошлась по нему. А я думаю, что это было не случайно, судя по тому, что кое кого в кремле испугал прирост его голосов на стадии ведения компании. Поэтому запустили механизм компромата и планку Грудинина низко сбили", - пояснил Сергей Кочеров.

Он считает, что Павла Грудинина "ожидает судьба Михаила Прохорова (российский политик и предприниматель, участник президентских выборов 4 марта 2012 года – прим. ред.), которого забыли".

"Я не знаю, согласовывали ли кандидатуру Грудинина в кремле в качестве удобного кандидата, но скорее всего Грудинин выполнил поставленную задачу – он показал, что как политик обладает определенным потенциалом, вполне возможно, что "Еединая Россия" снова пригласит его к себе. Ранее он был членом этой партии, но разошелся с ней, потому что его на каких-то выборах не поддержали. Сейчас ему сделают предложение, от которого он не сможет отказаться", -  предположил Сергей Кочеров.

По поводу участия в выборах Ксении Собчак политолог высказал мнение, что она это сделала для того, чтобы повысить явку среди молодежи.

"Собчак была на выборах "Навальный Lite". То есть ее участие в выборах было направлено на повышение явки среди молодых избирателей. Она с этим справилась, хотя не так, как этому кому-то хотелось. Я не вижу у Ксении Собчак политического будущего: наибольший процент избирателей ни за что не проголосует за нее. То есть скорее всего она конвертирует свою политическую популярность в какой ни будь медиа проект. А может и бизнес-проект", - считает политолог.

Поясняя высокий уровень поддержки нижегородцев при голосовании за Владимира Путина, Сергей Кочеров сказал, что "симпатии жителей региона вызвало то, что Путин именно в нашем городе заявил о том, что он пойдет на президентские выборы". При этом он не считает, что врио губернатора региона Глеб Никитин и глава Нижнего Новгорода Владимир Панов смогли повлиять на выбор избирателей.

"Стоимость новой команды мы узнаем в сентябре, когда будем избирать губернатора. Глеба Никитина будут оценивать не столко по тому, что его назначил Путин, а по результатам его работы к сентябрю", - подытожил политолог.

Выборы президента в России проходили 18 марта. Явка избирателей в Нижегородской области на 18:00 18 марта превысила показатель прошлых президентских выборов на 1,5% на аналогичное время.

Всего в Нижегородской области функционировало 2,225 избирательных участков, на них работали 2,5 тыс. общественных наблюдателей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля