Политика и власть

Выборы губернатора Нижегородской области отнесены экспертами "Петербургской политики" к категории избирательных кампаний "средней тяжести"

Нижний Новгород. 14 июня. НТА-Приволжье – Выборы губернатора Нижегородской области отнесены экспертами к категории избирательных кампаний "средней тяжести"

Экспертами фонда "Петербургская политика", опубликовавшего рейтинг за май 2018 года, грядущие выборы губернатора Нижегородской области отнесены к категории "избирательных кампаний средней тяжести".

В пояснении сказано, что взаимная адаптация команды губернатора и местных элит пока не завершена. По мнению привлеченных фондом респондентов, сценарий кампании во многом будет обуславливаться способностью власти не допускать ошибок, в том числе на уровне Нижнего Новгорода.

По мнению президента фонда "Петербургская политика" Максима Виноградова, в числе потенциальных проблем низкоконкурентных губернаторских выборов может быть восприятие частью глав регионов избирательных кампаний как второстепенных и имитационных, низкая отмобилизованность чиновничьего аппарата для создания реальных элитных коалиций в поддержку действующих глав регионов и слабая мотивация к наращиванию рейтинга кандидатом от власти.

"Примеры весеннего роста тревожности населения по проблемам повышения пенсионного возраста, утилизации отходов, экологии, роста цен на бензин, бытовых неудобств во время проведения Чемпионата мира по футболу отражают наличие протестной энергии, способной выплеснуться в запрос на политические действия из-за нарастания диспропорции между завышенными представлениями о возможностях власти и накоплением объема неурегулированных социальных, экономических и политических противоречий. Выход этой энергии возможен как в предвыборный, так и в послевыборный период", - подчеркивает Максим Виноградов.

Напомним, выборы губернатора Нижегородской областипройдут 9 сентября. На настоящий момент о выдвижении своих кандидатов заявили сразу несколько партий. В частности, на главный пост в регионе будут претендовать врио губернатора Нижегородской областиГлеб Никитин(от "Единой России"), заместитель председателя ЗС НОВладислав Егоров (от КПРФ),депутат ГД РФ Александр Курдюмов (от ЛДПР). "Справедливая Россия" пока не определилась с кандидатом окончательно, однако ряд экспертовполагает, что это будет депутат ЗС НО Галина Клочкова.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
87,05% оренбуржцев поддержали Владимира Путина на выборах Президента Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта