Политика и власть

Срок подачи заявления о голосовании по месту пребывания будет увеличен в ходе кампании по выборам губернатора Нижегородской области

Нижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье - Срок подачи заявления о голосовании по месту пребывания будет увеличен в ходе кампании по выборам губернатора Нижегородской области

Как заявил 21 июня в рамках пресс-конференции, состоявшейся в ходе визита в Нижний Новгород, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко, сроки подачи заявлений о голосовании по месту пребывания в рамках программы "Мобильный избиратель" были увеличены. Нововведения коснуться грядущей кампании по выборам губернатора Нижегородской области и выборам депутата по 129 одномандатному округу.

"В частности, мы говорим, что если на выборах президента РФ избиратель мог подать заявление через МФЦ, через Единый портал госуслуг, через территориальную избирательную комиссию за 45-5 дней голосования, то сейчас мы нашли такую возможность техническую, что это заявление можно будет написать за 45 — 3 дня. Соответственно, в участковой избирательной комиссии можно будет написать заявление за 10-3 дня до дня голосования", - пояснил Евгений Шевченко.

Таким образом, согласно предоставленной информации, избиратель сможет подать заявление через Единый портал госуслуг, через МФЦ и через территориальную избирательную комиссию с 25 июля по 5 сентября 2018 года, а через участковую избирательную комиссию с 29 августа по 5 сентября.

Но существуют и тонкости. Жители Нижегородской области вне зависимости от места их проживания могут открепиться и прикрепиться внутри региона на выборах губернатора. Однако, уточнил спикер, что касается открепления и прикрепления избирателей, которые зарегистрированы в 129 округе, проголосовать на выборах депутата ГД они могут только в том случае, если они прикрепляются внутри этого избирательного округа.

По словам Евгения Шевченко, буквально две недели назад были внесены изменения в федеральный закон о выборах депутатов Госдумы, согласно которому голосование по «Мобильному избирателю» будет разрешено и в рамках выборов депутатов в Госдуму по одномандатным избирательным округам, в частности по 129 одномандатному округу.

"Благодаря этому мы в ЦИК проанализировали практику применения "Мобильного избирателя" и нашли такие технические возможности, что срок подачи заявлений о возможности прикрепления к избирательному участку по месту нахождения был скорректирован", - резюмировал Евгений Шевченко.

Напомним, избирательная кампания по выборам главы региона стартовала 8 июня в Нижегородской области.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
87,05% оренбуржцев поддержали Владимира Путина на выборах Президента Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта