Политика и власть

Депутаты ЗС НО поддержали идею проведения Дня народно-художественных промыслов в РФ

Нижний Новгород. 16 июля. НТА-Приволжье — Депутаты ЗС НО поддержали идею проведения Дня народно-художественных промыслов в РФ.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по развитию предпринимательства, торговли и туризма ЗС НО, депутаты поддержали проект постановления об обращении с просьбой установить новый профессиональный праздник федерального значения - День народных художественных промыслов Российской Федерации.
 
В постановлении сказано, что в законодательные органы субъектов страны будет передан сам документ и текст обращения с просьбой поддержать инициативу нижегородских парламентариев.
 
"Мы с гордостью всегда говорим о том, что Нижегородская область является столицей народно-художественных промыслов, хорошую статистику приводим. Наш комитет выступает с предложением обратиться к министру промышленности РФ, у которого есть полномочия на это, чтобы установить День народно-художественных промыслов в Российской Федерации. Город Нижний Новгород, если все это получится так, как мы хотим, на несколько дней станет столицей проведения этого федерального праздника. Я думаю, что это будет для города и области хорошим событием", - пояснил председатель комитета Василий Суханов.

В тексте обращения к министру говорится о том, что регион занимает лидирующие позиции по количеству предприятий и объемам производства в сфере НХП: 22 вида народно-художественных промыслов сосредоточены именно здесь, а удалось их сохранить в том числе и благодаря государственной поддержке. На настоящий момент вышеназванный праздник существует в региональном формате, и отмечают его с 2013 года.

Как сообщалось ранее, обращение будет направлено министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО намерены контролировать процесс ремонта Старого борского моста Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта