Общество

Около 8 тысяч рыб спасено в Нижегородской области из браконьерских сетей за месяц нерестового периода 2017 года

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье – Около 8 тысяч рыб спасено в Нижегородской области из браконьерских сетей за месяц нерестового периода 2017 года.

По данным регионального госохотнадзора, начиная с 15 апреля 2017 года изъято около 4 тыс. запрещенных орудий лова, в том числе 253 км сетей.

"За незаконный вылов рыбы возбуждено 57 уголовных дел; выявлено 156 нарушений правил рыболовства, 38 случаев незаконного предпринимательства и 11 случаев торговли рыбой в неотведенных местах; зафиксировано 172 нарушения правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области; утилизировано 1 218 кг изъятой из сетей нежизнеспособной рыбы и 135 кг изъятой из торговли рыбы", - сообщил руководитель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области  Николай Бондаренко.

В комитете напомнили, что согласно правилам пользования водными объектами для плавания на маломерных судах с использованием двигателей, действуют ограничения во время нерестового периода: на Горьковском водохранилище с притоками и на р. Ветлуге – по 31 мая.

В госохотнадзоре напомнили, что при обнаружении фактов движения на мотолодке и выявлении иных правонарушений в период нереста, любой гражданин может обратиться с заявлением о факте браконьерства в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу "Зеленый телефон" по номеру 433-22-11.

В Законодательном собрании Нижегородской области практические усилия контролирующих органов безусловно поддерживают, но большие надежды также возлагают на новую программу по оздоровлению Волги, которая разрабатывается на федеральном уровне по инициативе президента РФ Владимира Путина.  

"В начале мая министерство природных ресурсов и экологии России внесло в правительство РФ приоритетный проект "Сохранение и восстановление реки Волги" с бюджетом 200 млрд. рублей. Уверен, что в ближайшее время он будет принят. Конечно, нам хотелось бы, чтобы в программе были предусмотрены мероприятия, необходимые для снижения негативного воздействия причиняемого эксплуатацией ГЭС и снижение вреда, нанесенного окружающей среде строительством каскада волжских водохранилищ", - сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов.

Как сообщалось ранее, после обращения Валерия Шанцева в правительство РФ на федеральном уровне будет сформирована долгосрочная программа по оздоровлению реки Волги и ее притоков. Об этом стало известно в рамках проведения форума "Великие реки". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля