Общество

Международный день защиты детей отмечается 1 июня

Нижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье — Международный день защиты детей отмечается 1 июня.

Решение о его проведении этого праздника было принято Международной демократической федерации женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году.

ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, очень популярен особенно среди школьников, которые связывали защиту детей с началом самых длинных в году летних каникул.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем поздравлении отметил, что дети – это бесценный дар, гордость и опора, воплощение надежд.

"Оберегать их от бед, формировать условия для духовного, интеллектуального и физического роста, развивать таланты и помогать их реализовать – священная и ответственная задача государства, которое по-настоящему беспокоится о своем будущем. Ведь забота и внимание, которые мы дарим ребятам сегодня, завтра вернутся их успехами и достижениями", - говорится в его поздравлении.

"Вопросы поддержки семьи и детства, обеспечения качественного и доступного образования и здравоохранения всегда были и остаются приоритетными для правительства Нижегородской области", - резюмировал Валерий Шанцев.

Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев также направил поздравление с международным днем защиты детей. Он отметил, что этот день посвящен детям – самой юной, талантливой, самой замечательной части населения планеты.

"Дети абсолютно беззащитны перед реалиями современного мира. Наша задача – думать о будущем. Мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы никогда не лились детские слезы, чтобы не было горя и одиночества, чтобы детство юных нижегородцев, жителей других городов, стран и континентов было по-настоящему счастливым, чтобы они были здоровы, получали качественные знания и медицинскую помощь, росли в условиях, обеспечивающих их духовное и нравственное развитие. Только поколение, выросшее в любви и заботе, сможет создать гуманное, справедливое и благополучное общество", - отмечается в поздравлении Евгения Лебедева.

"Рад, что в Нижегородской области с юным поколением работают замечательные педагоги, психологи, воспитатели, тренеры. Ваш труд помогает ребятам раскрыть свои таланты, научиться добиваться поставленных целей в учебе, творчестве, спорте, что исключительно важно для их успешности в будущем", - резюмировал спикер парламента. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля