Общество

Почта России и Трансмашхолдинг подписали соглашение о сотрудничестве

Почта России и Трансмашхолдинг подписали соглашение о сотрудничествеНижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье – Почта России и Трансмашхолдинг подписали соглашение о сотрудничестве

Как сообщает пресс-служба Почты России, 1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов и генеральный директор ЗАО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и поставок багажно-почтовых вагонов.

Вагоны планируется использовать как на внутрироссийских маршрутах, так и при организации транзита международной почты из Китая в Европу по территории России.

В соответствии с соглашением Трансмашхолдинг выражает намерение продолжать развитие и улучшение конструкции и технических характеристик вагонов с учетом опыта их почтовой эксплуатации. В свою очередь Почта России планирует в полном соответствии с действующим законодательством закупить в 2017-2019 годах около 300 новых вагонов.

В настоящее время Почта России изучает различные современные образцы подвижного состава (как почтово-багажных вагонов, так и скоростных контейнерных вагонов) для расширения железнодорожного парка. При этом основным возможным поставщиком вагонов является ЗАО "Трансмашхолдинг", продукция которого отвечает всем современным требованиям.

"Железнодорожный транспорт является одним из самых эффективных как с точки зрения издержек, так и в плане надёжности. В настоящее время доля отправки почты в России по железной дороге составляет более 50% от всего объема перевозок почтовых отправлений. Почта России имеет более 800 собственных вагонов и планирует наращивать перевозки по железной дороге, причем не только по территории нашей страны, но и на международных маршрутах. В планах к 2018-2019 году запуск прямого почтового ж/д маршрута Пекин-Москва-Берлин, для которого нам понадобится около 75 современных вагонов", - отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

Напомним, что Дорожная карта по организации перевозки почтовых отправлений в межгосударственном железнодорожном сообщении Китай – Россия – Европа была подписана в сентябре 2016 года в рамках XV международного инвестиционного форума "Сочи-2016" генеральным директором Почты России Дмитрием Страшновым и президентом ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым.        

СПРАВКА.

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тыс. отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 тыс.работников.

Ежегодно Почта России принимает около 2,5 млрд. писем и счетов (из них 1 млрд. – от госорганов) и обрабатывает порядка 297 млн. посылок. Почта России обслуживает около 20 млн. подписчиков в России, которым доставляется 1 млрд. экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России, составляет более 3,3 трлн. рублей (пенсии, платежи и переводы).

Чистая прибыль Почты России по итогам 2016 года составила 1,734 млрд. рублей, что на 10% (156 млн. рублей) больше, чем в 2015 году (1,578 млрд. рублей). Выручка Почты России от операционной деятельности в 2016 году увеличилась на 10,7% (15,9 млрд. рублей) и составила 164,8 млрд. рублей (148,9 млрд. рублей в 2015 году)..

ЗАО "Трансмашхолдинг" входит в число крупнейших производителей в мире. Выпускает вагоны метро, электро- и дизель-поезда, пассажирские вагоны, локомотивы, грузовые вагоны, дизель-электростанции, локомотивные, судовые и стационарные дизели, выполняет ремонт подвижного состава. Единственный в странах СНГ производитель подвижного состава в "арктическом" исполнении. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта