Общество

Более 180 тысяч рублей компенсации выплатят нижегородскому автовладельцу за причиненный в результате схода снега с крыши здания ущерб

Нижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье – Более 180 тысяч рублей компенсации выплатят нижегородскому автовладельцу за причиненный в результате схода снега с крыши здания ущерб.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, в исковом заявлении гражданин указал, что припарковал возле здания автомобили, принадлежащие ему на праве собственности. В результате схода снега с крыши здания его автомобили получили механические повреждения. Истец просил суд взыскать ущерб в размере 245, 773 тыс. рублей и судебные расходы.

В ходе разбирательства судом установлено, что нежилое здание на момент причинения истцу материального ущерба находилось в общей долевой собственности юридических и физических лиц, часть из которых была передана в оперативное управление. Также было установлено, что ущерб истцу был причинен в результате неисполнения собственниками здания обязанности по очистки кровли от снега и наледи, которая предусмотрена, в том числе, правилами благоустройства и санитарного содержания территории г.о.г. Дзержинск.

Судом не были приняты во внимание возражения ответчиков о том, что часть помещений, расположенных в здании, переданы иным юридическим лицам по договорам аренды, а также о том, что ответственность за ненадлежащее содержание крыши здания не должны нести собственники нижних этажей, подвальных помещений, поскольку указанные обстоятельства не освобождают собственников помещений от несения бремя содержания принадлежащего имущества в надлежащем состоянии.

Вместе с тем, при определении размера ущерба судом были приняты во внимание те обстоятельства, что на месте, где были припаркованы автомобили, имелась предупреждающая надпись "Машины не ставить!", и истец знал об имеющихся фактах схода снега ранее. Данные обстоятельства учтены судом и оценены им как грубая неосторожность истца, в связи с чем размер подлежащего возмещению ущерба снижен на 25 %.

Ответственность за причиненный истцу вред распределен судом между ответчиками – собственниками помещений и учреждениями, в оперативное управление которых передано здание.

Решением Дзержинского городского суда с собственников нежилых помещений в пользу истца взыскан ущерб на общую сумму 184, 329 тыс. рублей, а также судебные расходы на общую сумму 26, 886 тыс. рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда решение Дзержинского городского суда оставлено без изменения.

Решение вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что автоледи взыскала с нижегородской домоуправляющей компании ущерб за разбитую машину.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
ГАЗ подал заявку на товарный знак Volga и логотип с оленем
ГАЗ подал заявку на товарный знак Volga и логотип с оленем Регион: Нижний Новгород
Подросток привлечён за езду на автомобиле по Б. Покровской в Нижнем Новгороде
Подросток привлечён за езду на автомобиле по Б. Покровской в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мигрантам временно запретят работать таксистами в Нижегородской области
Мигрантам временно запретят работать таксистами в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород
Новый аварийно-спасательный автомобиль закупили для нижегородских спасателей
Новый аварийно-спасательный автомобиль закупили для нижегородских спасателей Регион: Нижний Новгород
Мужчина бросил кирпич в стекло пожарной машины в Нижнем Новгороде
Мужчина бросил кирпич в стекло пожарной машины в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Госпошлина за регистрацию безвозмездно переданной техники в зону СВО будет отменена Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта