Общество

Народные приметы: 22 июня

Нижний Новгород. 22 июня. НТА-Приволжье – День памяти святителя Кирилла Александрийского – 22 июня.

По народному календарю, конец весны - начало лета, астрономическая смена сезонов, летнее солнцестояние, солнцеворот. Цветение ржи - сигнал к началу сенокоса.

Обычно просили, обращаясь к святому Кириллу: "Кирилл, дай ясное, доброе лето". "На Кирилла отдает земля солнышку всю свою силу". "С Кириллина дня — что солнышко дает, то у мужика в амбаре".

Говорят, что 22 июня начинаются самые короткие ночи в году, а лето полностью вступает в свои права. После этого день постепенно начнет уменьшаться. Принято было именно на Кирилла Александрийского, 22 июня, носить и сушить сено. Начинает созревать земляника, и говорили, что в этот день солнце отдает всю свою силу. Можно также высаживать рассаду ранней капусты.

В православной церкви 22 июня почитают память святителя Кирилла, известного также как архиепископ Александрийский. Кирилл был богословом и писателем. В свое время он активно занимался толкованием Священного писания: пояснял непонятные моменты прихожанам, и многих обратил в веру. Долго и упорно боролся с еретиками и проявлениями язычества в обществе. В течение 3 2 лет управлял церковью и умер своей смертью в 444 году, оставив после себя большое количество трудов.

Именинницы: Мария (евр. - "горькая", "госпожа"), Марфа (Марта, арам. - "наставница"), Фекла (иврит. - "совершенная"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта